Обучение в странах Прибалтики.

Вопросы, связанные с обучением за границей до уровня PPL ME IR

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#31 Сообщение Avtomike » 16 май 2013, 01:00

VPS писал(а):Уважаемый teawithlemon, мне глубоко понятна Ваша позиция и Ваша ситуация. Я сейчас нахожусь в Латвии по делам и хочу найти авиашколу. У Вас уже есть опыт общения с авиационными властями Латвии, если можно, напишите, пожалуйста, как проверить авиашколу в Латвии, всё ли в порядке. Ветку я прочитал, если можно дайте телефон господина Austris Zobens в личку и напишите, в какой школе учитесь в результате. Мне по разным причинам не подходит Лиепая, только Вентспилс или Рига. Найти отзывы о школах Латвии почти невозможно, все ругают всех, как в свинарнике. Но дарить кому-либо деньги, как Вы это сделали поневоле - я не собираюсь. Может быть, Вы уже знаете, как реально дойти с нуля до CPL и в какой стране это сделать проще всего?
Рекомендую!

Аватара пользователя
ST Pilot
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:02
Member of AOPA: No
Откуда: Лиепая
Контактная информация:

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#32 Сообщение ST Pilot » 16 май 2013, 11:16

VPS писал(а): Мне по разным причинам не подходит Лиепая
Чем же Лиепая так не подходит? Напишите если не составит труда - будем стараться сделть все, чтобы в ближайшем времени Лиепая стала интересна всем, для обучения на пилота.
Если бы Бог хотел чтобы человек мог летать, он бы дал ему крылья... ну или хотя бы денег

VPS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:30
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#33 Сообщение VPS » 16 май 2013, 16:13

Работа в Вентспилсе и в Риге, а обучение хочу проходить в классе.

pil39
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:04
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#34 Сообщение pil39 » 21 май 2013, 12:18

Добрый день,
Может кто нибудь может рассказать о школах в Литве?

VPS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:30
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#35 Сообщение VPS » 21 май 2013, 13:24

Добрый день!
Вот по этой ссылке http://www.caa.lt/index.php?1502298598 смотрите раздел II. Как мне объяснили, лучше выбирать школу, напротив названия которой стоят буквы FTO, это означает, что они находятся под более тщательным контролем со стороны авиационных властей своей страны и могут потом предложить дальнейшее обучение. Отзывы студентов я не нашёл. На всякий случай вот то, что я нашёл про Латвию: http://www.caa.lv/en/information/fto-s-trto-s. В Латвии есть только две FTO, там можно на русском языке учиться, но в TEKARA вроде какие-то сложности есть с документами, реально хорошо работает только www.eriva.lv.
Вы, когда страну выберете, прогуглите сайт местного CAA в этой стране и смело туда звоните, всё рассказывают.

teawithlemon
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#36 Сообщение teawithlemon » 21 май 2013, 17:40

VPS писал(а):Вы, когда страну выберете, прогуглите сайт местного CAA в этой стране и смело туда звоните, всё рассказывают.
Полностью согласен!

PavelS
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:32
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#37 Сообщение PavelS » 24 май 2013, 23:27

pil39 писал(а):Добрый день,
Может кто нибудь может рассказать о школах в Литве?
В прошлом году закончил школу в Вильнюсе "Pilotu Mokykla", получил CPL MEP/IR ( коммерчесский многодвигательный по приборам). Школа работает давно. Иногда казалось, что всем на тебя наплевать и никому ты не нужен, но на самом деле нужно просто контролировать свой учебный процесс самому, и как только начинаешь показывать, что ты приехал учиться и твоя цель не сидеть а летать, все просыпаются и начинают тебе помогать. Главное, чтобы погода была и техника работала исправна.
Были ребята, очень не довольные, но на мой взгляд они просто не могли кратко и четко поставить цели. Ставь цель перед собой, затем перед людьми, работай и улыбайся! И все получится.

PavelS
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:32
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#38 Сообщение PavelS » 24 май 2013, 23:42

VPS писал(а):Добрый день!
Вот по этой ссылке http://www.caa.lt/index.php?1502298598 смотрите раздел II. Как мне объяснили, лучше выбирать школу, напротив названия которой стоят буквы FTO, это означает, что они находятся под более тщательным контролем со стороны авиационных властей своей страны и могут потом предложить дальнейшее обучение. Отзывы студентов я не нашёл. На всякий случай вот то, что я нашёл про Латвию: http://www.caa.lv/en/information/fto-s-trto-s. В Латвии есть только две FTO, там можно на русском языке учиться, но в TEKARA вроде какие-то сложности есть с документами, реально хорошо работает только http://www.eriva.lv.
Вы, когда страну выберете, прогуглите сайт местного CAA в этой стране и смело туда звоните, всё рассказывают.
На любителя (PPL) учился в Риге, школа MIGOT, сейчас называется Tekara. Руководство школы помогало, контролировало весь процесс. Если бы Руслану (руководитель) дали бы ремень то думаю мог бы и пороть. Переживал за всех, но и со своей стороны нужно было показывать настойчивость и напоминать о себе, учеников было много, поэтому могли немного задвинуть. В прошлом году была в школе трагедия, как сейчас складывается ситуация, ничего сказать не могу. Надеюсь все в норме.

teawithlemon
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#39 Сообщение teawithlemon » 25 июл 2013, 23:56

Всем, кому это интересно, летаю сейчас в Штатах. Медицина - легче, обучение - сильно дешевле, отношение - потрясающее. Отвечу всем интересующимся.

omut-city
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:12

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#40 Сообщение omut-city » 07 авг 2013, 23:10

TeaWithLemon с вас отчет с картинками, желательно поподробнее об обучении в штатах. расскажите как начали?

teawithlemon
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#41 Сообщение teawithlemon » 10 авг 2013, 00:58

Начинал с желания учиться летать. Потом был крайне неудачный опыт в Риге в Паралексе. Потом узнал, что с моей проблемой с цветоразличением можно попробовать учиться в Штатах. Нашел по отзывам школу во Флориде и написал им. Меня провели по всей цепочке с регистрацией в американском летном агенстве (необходимое условие), в Париже, где я был проездом, сняли отпечатки пальцев, и в начале июля я уже был на месте. Встретили очень вежливо и учтиво. НИКАКИХ денег заранее не просили. Ни за теорию, ни за полеты. Сразу же начали активные тренинги. Суть - научиться все делать автоматом. Подходы у разных инструкторов разные, но суть одна - оба моих инструктора старались помочь мне понять как все делать правильно. В результате ровно две недели назад я отлетал свое первое соло.
Что касается стоимости, уверяю, что это дешевле, чем в Риге. Точные суммы уточняйте по сайтам летных школ. Про предварительную оплату только слышал, но сам не столкнулся ни разу.
Медицина. У меня есть определенные проблемы с цветоразличением. Я намучился с этим вопросом в Риге и Варшаве, что тут некоторые паралексчане мне радостно попинали. Так вот, еще весной заказал специальные очки в Штатах, с которыми я читаю таблицы Ишихара на 100%. Во Флориде на медкомиссии я прошел все на отлично. Когда подошла очередь проверки зрения, то я просто одел эти очки. На что проводящая тест медсестра задала вопрос в лоб: "Дальтоник?" Я честно во всем признался. Тогда она сказала, что я могу не снимать (!!!) очки. Соответственно, все тесты я прошел успешно и получил доступ к третьей категории. Стоимость всей медкомиссии тоже оказалась весьма щадящей - чуть более ста долларов.
Самые серьезные проблемы были с коммуникацией. Язык я знаю неплохо, но часто терялся из-за отсутствия элементарных навигационных знаний. Во время соло слух и понимание настолько обострились, что я слышал весь обильный трафик при летном поле.
Всем рекомендую вкладывать деньги в обучение как можно разумнее.
Я готов выложить "картинки", только, к своему стыду, не знаю как это делается. Научите, плиз.

Виктор 1986
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 13:16
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#42 Сообщение Виктор 1986 » 13 фев 2014, 22:35

чай с лимоном напиши пожалуйста на почту la100chka100@mail.ru есть много вопросов тут не хочу

cessna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:31

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#43 Сообщение cessna » 14 фев 2014, 21:18

Привет всем! Я сам из Риги. Закончил курсы PPL(A) в другой школе, которая здесь не озвучена. Сейчас учусь в Литве в Baltic Flight Academy. Но так как живу в Риге и часто посещаю аэродром Спилве, где, естественно, часто встречюсь со студентами других школ, могу сказать прямо, что Литва и Латвия - это день и ночь. В Латвии нет ни одной нормальной школы, а упомянутая Eriva, по отзывам - вообще отстой. Насколько я знаю, некотрые студенты были вынуждены брать частные консультации по некоторым предметам у преподавателей других школ, чтобы только сдать экзамен в САА, потому что в ERIV-е преподают те же студенты, которые её закончили, не имея ни опыта, ни хорошей практики, ни налёта, и всё на латышском или на ломаном английском, а если что-то пытаются объяснить по русски, то получается белиберда. Что касается топиков от teawithlemon, то всё описанное им - правда, т.к. в этом плане он не один такой пострадавший от Паралекса. А Гинтс сейчас работает в другой школе, и очень рад, что удрал из Паралекса. Что касается школы, где руководит Руслан, то ему не дают расправить крылья молодые нацики в местной САА, которые душат и гасят все школы с нелатышскими корнями и лоббируют интересы только одной "национальной" школы - ERIVы. В общем в Латвии - одно болото! Никому не рекомендую связываться с Латвией. Рекомендую ехать сразу в Литву, в Вильнюс. Там действительно абсолютно всё обучение намного дешевле, и САА доброжелательнее, и услуги её копеечные, дешевле чем в Латвии в 50 раз! А результат одинаковый - Лицензия пилота, единая для всего ЕС по требованиям EASA.
Последний раз редактировалось cessna 15 фев 2014, 03:45, всего редактировалось 1 раз.

cessna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:31

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#44 Сообщение cessna » 15 фев 2014, 03:41

И в дополнении:
- Действительно, что Латвийская САА корумпирована! Нет, она денег не берёт, она корумпирована по национальному признаку! Там уже давно не разговаривают на языке клиентов из России или Украины, и даже ставят в укор, что ты посмел говорить с ними по-русски. Хочешь получить лицензию? Говори только на английском или латышском. И, не дай бог, ты, при этом, сделаешь грамматические ошибки. С тобой вообще разговаривать не будут. Просто, культурно попросят освободить помещение и скажут, что они заняты глобальными проблемами, и вы им мешаете их решать. Потом скажут звоните на телефон и заказывайте аудиенцию. после чего на Ваши телефонные звонки отвечают, что нет времени уделить Вам внимание! Общее мнение такое, что Латвийское САА - это надменные и наглые бумажные крысы. А что касается А.З., то он подымает авиационный дух казахов, т.е. в командировке. И как вы думаете, какую школу он там рекламирует, и в чьих интересах работает? Конечно! В интересах "национальной школы", руководитель которой является лепший друг (однокурсник) начальника Латвийской САА - ЮриЙс Игнатовичс, который под крылом своего "папы" объявил монополию. Если кто-то с этим согласен, то в перёд! Но не думаю, что какой-то серьёзный работодатель заинтересуется Вами. Какую бы ты школу не кончал, везде требуются рекомендации от авторитетных специалистов, особенно в авиации, где "...место встречи изменить нельзя..."!

teawithlemon
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:00
Member of AOPA: No

Re: Обучение в странах Прибалтики.

#45 Сообщение teawithlemon » 15 фев 2014, 23:02

Виктор 1986 писал(а):чай с лимоном напиши пожалуйста на почту la100chka100@mail.ru есть много вопросов тут не хочу
Ответил.

Ответить

Вернуться в «Обучение за границей»