Правительство хочет лишить МАК права расследовать авиакатастрофы

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Правительство хочет лишить МАК права расследовать авиакатастрофы

#1 Сообщение ZorinVik » 18 июл 2016, 06:24

Правительство России хочет лишить Межгосударственный авиационный комитет оставшихся полномочий. Это касается расследования авиапроисшествий и участия в международных соглашениях.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил изучить возможность передачи полномочий по расследованию авиационных инцидентов российским органам. Одновременно предлагается выход России из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК на территории РФ от 1995 года, — пишет «Коммерсант».

По данным издания, функции расследования могут быть переданы Центру обеспечения расследования авиапроисшествий при Минобороны.

В ноябре 2015 года правительство приняло постановление, согласно которому функции МАК по сертификации воздушных судов, аэродромов и авиакомпаний были перераспределены между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией.

Это произошло после того, как МАК потребовал временно запретить эксплуатацию в России всех самолетов Boeing 737, заявив о проблемах с рулем высоты на этих лайнерах и отозвав сертификат типа воздушного судна.

Межгосударственный авиационный комитет был создан одиннадцатью странами бывшего СССР в 1991 году. Он занимается в частности расследованием всех авиационных происшествий, в том числе катастроф, на территории этих стран, кроме происшествий с летательными аппаратами Минобороны
http://izvestia.ru/news/622721

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»