Провоз спасательной системы через границу в Европу и обратно

Как зарегистрировать свой самолёт или вертолёт? Куда идти? В какие кабинеты стучаться? Сколько готовить денег? Как растаможить самолет? Как растаможить вертолет? Как застраховать свое возудшное судно?

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Pikador
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:12
Member of AOPA: Yes
Откуда: Шевлино
Летаю на:: P92, P2002

Провоз спасательной системы через границу в Европу и обратно

#1 Сообщение Pikador » 28 ноя 2016, 19:00

Всем доброго времени суток!

Не знаю, куда правильно эту тему запостить, но вродет тут есть слова "таможня", поэтому сюда напишу.

Прошу поделиться мудростью и опытом людей, кому приходилось перевозить спассистему на переукладку в Европу.

Ситуация такая. Есть чешская система Galaxy, пришло время переукладки. Стал изучать вопрос. Сначала думал воспользоваться службами доставки, но обратно система едет как опасный груз (пиротехнические изделия) и я так и не смог понять, как правильно это все можно здесь оформить и получить. Поэтому мысль об авиаперевозках пока оставил.

Люди, владеющие вопросом, подсказали, что можно везти на собственном транспорте, задекларировав временный вывоз. Тогда вроде как проблем с обратным ввозом не должно быть. Я так и решил поступить, но дополнительно задал вопрос юристам на юридическом портале. Сначала получил аналогичный ответ, уже наметил маршрут, договорился с производителем на оперативную переукладку. Но сегодня выяснилось, что мнения юристов разделились и есть определенные риски, что ввезти не дадут, вплоть до конфискации, потому что есть запрет на ввоз пиротехнических изделий физическим лицам. А юридическим нужна лицензия. Более того, краем уха слышал еще одну грустную историю, где, вроде как, у человека на въезде изъяли систему. Деталей не знаю, может там первичный ввоз был или без декларации, попробую выяснить еще.

Обсуджение и доводы юристов можно здесь посмотреть. https://pravoved.ru/question/1452978/

Пытался в ФТС обратиться за консультацией. Но по телефону не дают, отправили в какой-то консультационный отдел, куда нужно ехать, где в порядке живой очереди дают консультации.

Буду очень признателен за любую информацию по данному вопросу. Система чешская, соответственно собираюсь ехать через Белорусь и Польшу. Надо принимать решение, собрался в выходные выезжать.

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Регистрация воздушного судна, Таможня, Страхование»