AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPhone

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Вы пользуетесь AirNav PRO для VFR полетов?

ДА
210
77%
НЕТ
61
23%
 
Всего голосов: 271

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPhone

#1 Сообщение ksv » 29 май 2012, 20:59

Хотелось бы вынести обсуждение этой программы в отдельную ветку, как заслуживающую особого внимания. Я сделал небольшой мануал на русском языке для начинающих пользователей, куда включил некоторые личные советы по использованию программы. Если есть замечания и предложения по мануалу - пишите. Подкорректируем.

UPDATE 2012-06-30: Добавил 3 страницы в конце файла.
Обновление содержит информацию по:
- Привязке файлов PDF к объектам на карте методом Web Site URL и WebDAV.
- Выгрузке треков в Google Earth для просмотра в 3D.

UPDATE 2013-01-18: Перевел руководство по работе с программой версии 5.3: (во вложении).

UPDATE 2020-04-13: Опубликовал видеобзор основных функций программного обеспечения для iOS - AirNavigation PRO (v.8): https://youtu.be/1xoCKLGTQKY

UPDATE 2020-05-25: Семинар АОПА: "Приложения для iOS и Android для визуальных полетов. Подробный обзор новой версии Air Navigation Pro": https://youtu.be/qFhWYpFvjdM
Вложения
Руководство_Пользователя_iOS_5_3.pdf
(3.79 МБ) 529 скачиваний
Последний раз редактировалось ksv 08 сен 2020, 23:40, всего редактировалось 11 раз.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
Siberia
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Из глубины Сибирских Руд
Летаю на:: C-172S, P-2002, А-22
Контактная информация:

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#2 Сообщение Siberia » 30 май 2012, 04:10

Программка действительно удобная для пред.планирования полета, расчёта топлива, времени, планировании маршрута. Особенно любимой она стала когда Умные Добрые Человеки ( им также глубокий поклон и три раза Ку:))) нарисовали в ней АОПОВское небо:). Интерфейс-более чем дружественный и очень быстро понимаемый интуитивно даже теми, кто в своем детстве в средней школе учился на 3,5 по английскому. Вам за ваш Труд скажут спасибо многие, кто не владеет совсем. Но, вот заметил такую особенность- дома "летаешь" в ANP активно, в самолёте в прошлый раз так и остался в сумке планшетник вместе с наколенником и замечательной программкой ANP. Летел как всегда по-привычке с G-276C ("сапог в бою надежней"). У кого нибудь были проблемы с подтормаживанием этой проги?
Первым делом мы...

Che603000
SAONовец со стажем
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:06
Member of AOPA: Yes
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#3 Сообщение Che603000 » 31 май 2012, 20:58

Спасибо за перевод. Я думал что прилично знаю программу. Ан нет, почерпнул много интересного. Некоторые решения скоро появляться в fpln.ru :D Еще раз спасибо.
http://fpln.ru

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#4 Сообщение ЛОДОЧНИК » 01 июн 2012, 08:34

Тоже хотел сказать спасибо за перевод.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#5 Сообщение Алексей 2 » 02 июн 2012, 06:40

И от меня спасибо :)

Аватара пользователя
Vi-kTo-R
SAONовец со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: Северо-Восток М.О.
Контактная информация:

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#6 Сообщение Vi-kTo-R » 02 июн 2012, 11:38

От меня тоже очень большое спасибо!
В Арктике звезды ярче..

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPhone

#7 Сообщение ksv » 27 июн 2012, 09:33

Вышла версия 5.1.1. Исправили глюки с "подхватом" скрытых на карте точек, исправили ошибки с импортом точек, а также какие-то еще ошибки, но пока заметил только эти.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#8 Сообщение 502 » 27 июн 2012, 13:02

Сообщение про структуру ВП с 28.06.2012 перенёс сюда.

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#9 Сообщение SunF » 27 июн 2012, 16:19

Недавно поставил эту программу, еще разбираюсь. Никак не могу настроить автоматический логбук. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он работал?
Летайте безопасно!

DeDan69
SAONовец со стажем
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:13
Member of AOPA: Yes

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#10 Сообщение DeDan69 » 27 июн 2012, 16:30

28-th писал(а):Никак не могу настроить автоматический логбук. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он работал?
Не нужно. Большая вероятность получить недостоверные данные. Лучше завести какой-нибудь хороший электронный Logbook. Safelog, например. Мощная штука. http://www.safelogweb.com
Все данные в облаке и фронтэнд для андроида или айфона/айпэда (для винды тоже есть).

SunF
SAONовец со стажем
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:05
Member of AOPA: Yes
Откуда: Екатеринбург

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#11 Сообщение SunF » 27 июн 2012, 17:43

Просто хотелось все иметь в одной проге - AirNav Pro.
40 баксов, однако. Журнал Flying очень рекомендовал бесплатную http://cloudahoy.com/
Функционал тот же, по крайней мере, на первый взгляд.
Upd: сам попробовал установить - фиг-то там. Программа недоступна для российских эккаунтов. А жаль. Программа, похоже, отличная и очень удобная.
Летайте безопасно!

DeDan69
SAONовец со стажем
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:13
Member of AOPA: Yes

Re: AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPho

#12 Сообщение DeDan69 » 28 июн 2012, 10:49

28-th писал(а):40 баксов, однако.
Дороже. 40 это только айпэдовская софтина. Еще за подписку нужно платить. Но реально получишь кайф, когда захочешь иметь твердую копию книжки. Любые отчеты с возможностью постредактирования.
Что касается записей в воздухе, то я пока ничего лучше наколенного блокнотика и карандаша не нашел. Хотя и писал парням из Xample, чтоб они скратчпэд сделали в AirNav. Ответ был, что запланировано в ближайшем релизе (тогда был 3, сейчас 5), до сих пор нет:) Есть еще софтинка bamboo, в ней можно писать пальцем, но переключаться между программами в воздухе не удобно...

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPhone

#13 Сообщение ksv » 28 июн 2012, 13:21

DeDan69 писал(а):
28-th писал(а):40 баксов, однако.
Дороже. 40 это только айпэдовская софтина. Еще за подписку нужно платить. Но реально получишь кайф, когда захочешь иметь твердую копию книжки. Любые отчеты с возможностью постредактирования.
Что касается записей в воздухе, то я пока ничего лучше наколенного блокнотика и карандаша не нашел. Хотя и писал парням из Xample, чтоб они скратчпэд сделали в AirNav. Ответ был, что запланировано в ближайшем релизе (тогда был 3, сейчас 5), до сих пор нет:) Есть еще софтинка bamboo, в ней можно писать пальцем, но переключаться между программами в воздухе не удобно...
Есть такая функция в AirNav: проведите тремя пальцами по экрану справа на лево и пишите. Тремя пальцами вверх - смена страниц блокнота. Правда, у меня не работает эта фича, а у коллеги - работает. Странно...
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPhone

#14 Сообщение ksv » 28 июн 2012, 13:23

28-th писал(а):Недавно поставил эту программу, еще разбираюсь. Никак не могу настроить автоматический логбук. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он работал?
Я включил автоматический логбук в настройках и потренировался с экспортом данных. Все работает, но я предпочитаю записывать налет в летную книжку вручную: много нюансов, но как резервный источник данных - годидзе.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

AirNav PRO - программа для VFR навигации для iPad и iPhone

#15 Сообщение ksv » 28 июн 2012, 13:24

Кстати, с версии 5.1.1 программа уверенно воспринимает русские буквы в именах и идентификаторах точек, а так же и в названиях маршрутов.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»