iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
melcin
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 14:28
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#661 Сообщение melcin » 06 дек 2013, 09:09

ksv писал(а):
rezdm писал(а):Sporty's выложили какое-то сравнение планшето-программ
http://ipadpilotnews.com/2013/05/ipad-n ... ers-guide/

Но вот ЭйрНавПро там нету...
Покрытия России нет, вот и нету.
Что значит нет покрытия, карта подстилающей поверхности России есть, 3d карты России есть, GPS работает и даже IFR и VFR ППМ есть.)

Валерий R-66
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:57
Member of AOPA: No

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#662 Сообщение Валерий R-66 » 14 фев 2014, 10:59

Подскажите кто в совершенстве знает гармин аэро 795 у меня нет инструкции, да и с этой техникой я на вы.

Аватара пользователя
ZorinVik
SAONовец со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Южно-Сахалинск
Летаю на:: Robinson R44
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#663 Сообщение ZorinVik » 14 фев 2014, 11:14

В самом Гармине должна быть инструкция в pdf в папке documents, у меня есть.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#664 Сообщение Misha » 14 фев 2014, 11:58

Валерий R-66 писал(а):Подскажите кто в совершенстве знает гармин аэро 795 у меня нет инструкции, да и с этой техникой я на вы.
Учу пользоваться поиском. Дорого...

https://buy.garmin.com/shop/store/manua ... &pID=87411
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#665 Сообщение bigmak » 02 мар 2014, 19:27

Товарищи, помогите разобраться:

купил GPS антенну "GLO Glonass & GPS Sensor" от Garmin (Made for iPod iPhone iPad). По инструкции через синий зуб подключил к айпаду. Айпад сказал "подключено". Судя по индикации на устройстве, оно подключено к айпаду и поймало спутники. Айпад у меня со встроенным GPS. В AirNavPro и в JeppFD уже стоят соответствующие настройки для использования внутреннего приемника GPS.
Открыл проги, "внешне" ничего не изменилось. Точно показывает моё местоположение.
Как мне определить что проги работают от внешней антенны? И вообще она подключена к программам? (я уже отключал Bluetooth чтобы увидеть разницу - ничо не увидел. Никакой разницы :-) )
Не нужно ли дополнительно устанавливать софт для подключения к навигационным программам чтобы они "видели" внешний приемник GPS?
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#666 Сообщение ksv » 02 мар 2014, 19:54

bigmak писал(а):Товарищи, помогите разобраться:

купил GPS антенну "GLO Glonass & GPS Sensor" от Garmin (Made for iPod iPhone iPad). По инструкции через синий зуб подключил к айпаду. Айпад сказал "подключено". Судя по индикации на устройстве, оно подключено к айпаду и поймало спутники. Айпад у меня со встроенным GPS. В AirNavPro и в JeppFD уже стоят соответствующие настройки для использования внутреннего приемника GPS.
Открыл проги, "внешне" ничего не изменилось. Точно показывает моё местоположение.
Как мне определить что проги работают от внешней антенны? И вообще она подключена к программам? (я уже отключал Bluetooth чтобы увидеть разницу - ничо не увидел. Никакой разницы :-) )
Не нужно ли дополнительно устанавливать софт для подключения к навигационным программам чтобы они "видели" внешний приемник GPS?
Попробуйте отключить внутренние сенсоры определения координат и оставьте только внешние?
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#667 Сообщение bigmak » 02 мар 2014, 22:07

А с этим как быть?
Это инструкция по Air Nav Pro стр 77
Untitled.png
И вопрос остаётся:

нужны ли доп программы для связи внешней GPS антенны с программами в iPad?
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#668 Сообщение ksv » 02 мар 2014, 22:23

bigmak писал(а):А с этим как быть?
Это инструкция по Air Nav Pro
Я же говорю, попробуйте. У меня нет ответа, так как никогда с этим не сталкивался.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#669 Сообщение shura-ag » 03 мар 2014, 11:26

Мне кажется, внешние антены нужны для использования в серьезных лайнерах, где сигнал может экранироваться корпусом самолета. Сколько раз уже замечал, на рейсовом самолете когда летишь, плохо работает встроенная gps в ipad.
А в маленьких и так вроде рабтает четко, без доп. устройств. Так что разницы в принципе быть не должно.
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#670 Сообщение ksv » 03 мар 2014, 12:21

shura-ag писал(а):Мне кажется, внешние антены нужны для использования в серьезных лайнерах, где сигнал может экранироваться корпусом самолета. Сколько раз уже замечал, на рейсовом самолете когда летишь, плохо работает встроенная gps в ipad.
А в маленьких и так вроде рабтает четко, без доп. устройств. Так что разницы в принципе быть не должно.
И так, и нет. В iPad встроена функция a-GPS, которая может устойчиво выдавать координату с точностью до 50 метров при отсутствии сигнала GPS, благодаря определению координат по сотовым вышкам. Я не знаю всех секретов этой технологии, но летя в самолете на 340 эшелоне и включив GPRS и WiFi, Air Navigation PRO уверенно определяет координату до 5 метров, даже если я нахожусь на втором кресле от окна. Почему? Именно по этой причине - технология a-GPS. Правда, чем менее ориентированная местность под самолетом, тем хуже качество сигнала, однако даже над Атлантикой можно определить координату, сидя у окна.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#671 Сообщение bigmak » 03 мар 2014, 16:22

кстати со встроенным гпс летая ниже нижнего иногда сигнал пропадает. Не далее как в субботу летел в кудиново по кл23 у меня сигнал пропалв районе опрс Каменка. Потом появился.
Последний раз редактировалось bigmak 03 мар 2014, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#672 Сообщение ksv » 03 мар 2014, 16:28

bigmak писал(а):кстати со встроенным гпс летая ниже нижнего иногда сигнал пропадает. Не далее как в субботу летел в кудиново по кл23 у меня сигнал пропал во внуковской зоне. Потом появился.
Наличие сигнала GPS на вражеской территории никто не гарантировал. Я всегда пользуюсь комбинированным способом определения координаты - a-GPS.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#673 Сообщение shura-ag » 03 мар 2014, 17:43

а как wifi работает на 340 эшелоне? просто он должен быть включен, там ни сотовой сети ни wifi обычно ведь нет...
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#674 Сообщение ksv » 03 мар 2014, 18:02

shura-ag писал(а):а как wifi работает на 340 эшелоне? просто он должен быть включен, там ни сотовой сети ни wifi обычно ведь нет...
Если бы я знал, как работает эта запатентованная технология, то работал бы в Apple. А так я с вами здесь.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Re: iPad - я без него уже не могу (в помощь пилоту)

#675 Сообщение bigmak » 03 мар 2014, 18:08

Лабораторные исследования показали:

iPad со встроенным GPS.

Условия:
Внешняя антенна подключена к iPad через Bluetooth согласно инструкции к изделию, о чем в меню Настройки -- BLUETOOTH свидетельствует строка "Garmin GLO --- подключен"
Службы геолокации в меню Настройки -- Приватность -- Службы геолокации включены кнопками в соответствующих приложениях и имеется символ "стрелочка" рядом с кнопочкой включения.
iPad находится на высоте 30м от поверхности в железобетонном здании на верхнем этаже.

- программа AirNavPro - не имеет какого либо подменю или окна показывающего подключение к внешнеме источнику сигнала. Также данная программа не имеет строки с данными по точности определения местоположения (5м-100м). Индикатор в правом нижнем углу в виде спутника показывает только наличие GPS сигнала. Выключив сенсоры местоположения в настройках данной программы, значок спутника пропадает и в нижней строке с указаниями высоты и координат пропадают все данные. Цвет нижней строки состояния меняется с черного на бурый. Программа запоминает последнее местоположение айпада и при последующих запусках программы символ местоположения есть, но без директора наравления (пунктир по курсу).
Это говорит о том, что в любом случае, для включения внутреннего или внешнего приемника сигнала GPS, требуется выполнить процедуры указанные в инструкции по пользованию данной программой, стр. 70 и стр.77. (Все сенсоры включены)

Как определить наличие сигнала от внешнего источника в данной программе?
В условиях где находился мой айпад в данный момент, уровень сигнала от внутреннего источника достаточно слабый. В правом нижнем углу в строке состояния значок спутника имеет попеременно оранжевый или желтый цвет (предполагаю что худший сигнал это красный), координаты определяются, высоты относительная и истинная не определяются.
При подключении внешнего источника, цвет спутника - зелёный, координаты и высоты определяются.

- Программа JeppFD. не имеет какого либо подменю или окна показывающего подключение к внешнеме источнику сигнала. Однако имеет интерактивный значок подменю в верхнем левом углу в виде распространяющихся волн. Во всплывающем окне указывается время UTC и точность определения позиции. С подключенной внешней антенной - 5м. От внутреннего приемника GPS - 50м-100м. (это в здании). Кроме того при отключенной внешней антенне на значке появляется оранжевый восклицательный знак указывающий на неустойчивый приём.

- Программа ForeFlight Mobile имеет в нижней строке состояния всплывающую надпись "Garmin GLO подключен".

Кроме того, проверены следующие приложения - навигаторы:
"Карты", "iMaps", "Яндекс-навигатор", "Google Maps" и "GPS CoPilot".
При подключенной внешней антенне, точность указания места - 5м. Указатель показывает точно в здание и в конкретную часть здания.
При отключенной антенне показывает "где то рядом" со зданием. )) На улице :-)


Вывод:
дополнительных приложений для связи айпада с внешней GPS антенной "Garmin GLONASS and GPS" не требуется.
Изделие автоматически подключается ко всем программам, имеющим включенные службы геолокации.

аминь.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»