Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

Российские авиашоу и слёты

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#1 Сообщение bigmak » 30 июл 2016, 22:55

24 июля в Туле, лучшие авиамоделисты страны показывали свое искусство. Фоторепортаж с квалификационного дня выложу на своей странице в ФБ сразу после этой публикации. ( https://www.facebook.com/profile.php?id=100011679365411 ) Много картинок и все классные, естественно, что в день мероприятия я не снимал (да и не фотограф я), т к был занят своими прямыми обязанностями.
Я уже второй год провожу мероприятия с авиамоделистами и не перестаю ими восхищаться. Это настоящие мастера. Мало того что они добиваются исключительной точности копий и динамики полёта самолёта-копии, они постоянно на острие прогресса. В этом году я впервые увидел на модели-копии истребителя - ТРД с управляемым вектором тяги. !!! Представляете?! НА МОДЕЛИ!!! :shock:
Но и это еще не всё.
Пилотажная группа авиамоделей "Русь" как и положено выступала (парой) на моделях своих прототипов Л-39 Альбатрос в оригинальной ливрее "Руси".
Пилоты управляли моделями через виртуальную сеть надев специальные очки, которые дают ощущение нахождения в кабине. Как буд то ты находишься в кабине альбатроса и летишь как всамделишный лётчик!
Парни и на этом не остановились. Они подключили видеопанель для зрителей на которую выводилась картинка из кабины. Звук (переговоры в группе по радио) вывели на громкоговорители.
Это было круто. Мастера.
Я всегда общаюсь со зрителями, особенно люблю вовлекать в процесс авиашоу детей. Это самые искренние и благодарные наши зрители.
Простые вопросы об авиации и космонавтике и победитель получает приз от спонсора. На очередной вопрос к детям реакция была слабой. Многие стесняются и это нормально :D Гораздо смешнее (в хорошем смысле) выглядит реакция родителей, которые немедленно после вопроса восполняют недостаток кругозора ребенка традиционным школьным способом :D подсказкой на ушко :D
И вдруг громко: "Мы будем чемпионами!"
Я в народ: Кто сказал?
Мне показывают пальцем "там" :)
Подхожу и громко говорю: Кто сказал?
Народ смеется и показывает пальцем на парнишку лет 4-х или 5-ти.
Тот опустил голову и явно уже не рад что высказался так результативно :)
Заметно смущен и пытается раствориться и исчезнуть, хотя понимает что спалился :)
- Как тебя зовут?
- Стёпа.
- Стёпа, а теперь скажи громко в микрофон, чтобы тебя слышали все детки на аэродроме :D
- Мы будем чемпионами!
Степа расплывается в улыбке. Обаятельный и решительный малый. Я ставлю его в пример, что именно таким решительным и смелым должен быть будущий авиатор :D
- Стёпа, ты только что выиграл приз!
Я беру его за руку и веду на свое место комментатора и РП.
Следующим выступает самый юный участник, 9-летний парень, который показывает крутой пилотаж на 3D модели.
После выступления спонсор - Ростелеком награждает обоих призами. Стёпе достаётся коробка конфет в оригинальной упаковке от спонсора. Стёпа доволен, сияет и я отвожу его к папе. Сдаю с рук на руки :)
Проходит полчаса, и Виталий Робертус показывает на самолете-копии "Дасти" из мультика "Самолётики" детский юмористический номер. (размах крыла модели 4,5 метра!).
Одна из фигур - это восходящая штопорная бочка, на которой из гака отстреливаются цветные комочки (по аналогии с отстрелом тепловых ловушек) и блистая ленточками падают вниз, затем у них раскрываются парашютики и я говорю:
- Дети! Дасти дарит вам подарки! Они спускаются на парашютиках! Кто поймал берет себе :D
Через секунду можно было видеть сколько на авиашоу взрослых, а сколько детей.
Даже те кто ходить толком еще не мог, ползли в сторону предполагаемого приземления выбранного подарка.
Те же, кто уже освоил ходьбу по планете, рванули так, что пятки сверкали :lol:
В общем взрослое население осталось стоять у барьера предохраняющего выход на ВПП, а все дети ловили парашютики на травке позади родителей. :)
- Поймал! Поймал! Зырь!
Громкий хор довольных детей почти перекрыл гомерический хохот родителей :lol:
Шоу маст гоу он :)
Пара Ми-8 под прикрытием Ми-24 атакует базу боевиков и "высаживает десант". Копии абсолютные. Двигатели газотурбинные, топливо у моделей ТС-1.
диаметр НВ - 2 метра. Запах )) потрясающий!
База боевиков за ВПП это несколько макетов бараков в джунглях, со сторожевыми вышками и прочей колумбийской инфраструктурой ))
Но что то пошло не так и пара Ми-8 на задание не полетела и вертолет огневой поддержки Ми-24 был вынужден самостоятельно справиться с поставленной задачей. Команда клуба РусДжет разнесла к чертям эту базу несколькими заходами и от импровизированных бандитов не осталось и следа. Всё очень громко взрывалось, стрелялось, бараки сгорели нафиг в процессе бомбометания, а сторожевые вышки были аккуратно разрушены неуправляемыми авиационными ракетами. Пиротехникам этого показалось мало и они в порыве страсти симулировали напалмовую атаку, видимо хотели уничтожить улики ))) Но тут же почему то схватились за огнетушители и аккуратно залили улики пеной :) Зрители в восторге! Шикарная реконструкция боя.
И вдруг...
Кто то дергает меня за штанину, я опускаю глаза и вижу Стёпу !!! Мальчонка в слезах, губы дрожат, всхлипывает навзрыд и дрожащими руками ставит на мой столик (который выше него) квадратную коробку конфет, которую ему подарили! Вы когда-нибудь видели самого несчастного человека на планете?
Я видел.
Я присаживаюсь к нему и обнимаю за плечи:
- Степа! Что случилось???
- Мне не достался парашютик.... (слёзы льются ручьём)
До меня доходит смысл происходящего и масштаб несчастья постигшего Стёпу.
- Степа, перестань плакать. Ты смелый и решительный человек! А такие парни как ты не плачут, а преодолевают трудности! Во-первых возьми свой подарок, он твой и на парашютик не меняется ))) Идем со мной.
... мы подходим к команде РусДжет и я обращаюсь к Павлу Лапшову:
- Паш, запасные парашютики есть? И объясняю происходящее.
До палаточного городка участников авиамодельного шоу метров 500 вдоль ВПП. Кто то из РусДжет метнулся в стойбище.
- Степа, жди здесь. Будет тебе парашютик. (обнимаю его за плечи, парень уже не плачет и с надеждой подчиняется). Стёпа, я должен идти, а ты никуда не уходи и жди здесь.
Полёты продолжаются и я должен выпускать на сцену следующих участников. Краем глаза слежу за пацаном, он в надежных руках, среди техников и пилотов, готовящих модели к показу в воздухе. Мальчишка освоился и деловито расхаживает на площадке подготовки к показу. Я вместе со зрителями увлекся выступлением великолепной пары - Павла Белова с его танцующей "Экстрой" и живой скрипкой прекрасной артистки "Вива-скрипка".
Номер закончен и вдруг: кто то сильно сильно обнимает мою левую ногу!!!
Я смотрю вниз и вижу Стёпу. В его руке парашютик, он смотрит на меня снизу вверх сияющей улыбкой, а рядом стоит девочка лет пяти с коробкой конфет.
Последний раз редактировалось bigmak 31 июл 2016, 06:31, всего редактировалось 3 раза.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Troll
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#2 Сообщение Troll » 30 июл 2016, 23:40

Ну что тут скажешь... Проникновенно! По больше бы таких мероприятий для детей, и глядишь у страны появится будущее!
Лучше быть, чем казаться.


Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#4 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 05:29

У меня только от авиамодельной "Руси", наверное на ютубе есть и другие видеосюжеты

Тренировки в Монино
https://www.youtube.com/watch?v=pmcBgB3lGwo

Тула квалификация
https://www.youtube.com/watch?v=oTq0XBlznUM

и ещё чуть чуть
"Эксклюзивное видео тренировки в Туле с наших "очков":

Ведущий:

https://www.youtube.com/watch?v=O864VO8bS-k

Ведомый:

https://www.youtube.com/watch?v=GSY5Sftg7_o
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#5 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 05:52

вот несколько фото с квалификации
IMG_20160723_162739.jpg
IMG_20160723_162743.jpg
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#6 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 06:02

IMG_20160723_163031.jpg
IMG_20160723_163714.jpg
IMG_20160723_164918.jpg
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#7 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 06:05

IMG_20160723_165920.jpg
IMG_20160723_170954.jpg
IMG_20160723_173714.jpg
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#8 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 06:08

IMG_20160723_185333.jpg
IMG_20160723_190257.jpg
IMG_20160723_191010.jpg
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#9 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 06:10

IMG_20160723_191758.jpg
IMG_20160723_192420.jpg
IMG_20160723_192505.jpg
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#10 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 06:14

IMG_20160723_193058.jpg
IMG_20160723_193940.jpg
IMG_20160723_193942.jpg
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
bigmak
SAONовец со стажем
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:13
Member of AOPA: Yes
Откуда: ТуркВО

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#11 Сообщение bigmak » 31 июл 2016, 06:16

IMG_20160723_195436.jpg
IMG_20160723_195756.jpg
IMG_20160723_195809.jpg
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

Аватара пользователя
Genri
Гуру
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:34
Member of AOPA: No

Чего только не бывает на авиашоу ..."ТУЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ 2016" шоу авиамоделей-копий.

#12 Сообщение Genri » 31 июл 2016, 10:26

Спасибо. Захватывает.

Ответить

Вернуться в «Российские шоу, слёты, конференции»