Вертодром "Афипский" в Краснодарском крае

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#31 Сообщение zenon » 23 дек 2012, 15:40

Поскольку я недавно посетил сей замечательный хелипорт, считаю долгом написать мини-отчет.

У меня стояла задача прилететь в Краснодар и остановиться там на одну ночь. Сначала планировал Белевцы. Когда увидел информацию, что вертодром Афипский получил АНП, решил лететь туда. Во-первых, это поближе, чем Белевцы, а во-вторых, ребята в клубе просили слетать на разведку.

Согласовал с Василием Греховым прилёт. Не смотря на то, что керосин на площадке пока не заявлен, как постоянно имеющийся в наличии (обещали к лету'13), тем не менее, необходимые мне 400 литров нашлись (спасибо!).
  • При согласовании плана поначалу у Ростовского ЗЦ возникли вопросы - что за такая площадка, геоточка? Почему мол в заявке нет надписи, что КВС допущен к подбору с воздуха? (На дворе практически 2013 год и эти фокусы с допусками уже более 2 лет как в истории, но Ростов застрял где-то во времени). Наконец, после встречных звонков с площадки в РЗЦ и выяснения, что это не геоточка, там разрешили ИВП. Для зажравшихся москвичей (по поводу других ЗЦ не в курсе), которые уже давно забыли, что такое звонки - они получают разрешение на ИВП через ivprf.ru - Ростовские начальники воздуха живут по старым правилам. Подача плана в РЗЦ означает только начало пути. И слово "принят" там имеет значение, что ваш план принят к рассмотрению. После этого, вам необходимо сделать ряд звонков, испрашивая разрешения. Для примера, когда я летел по маршруту внутри зоны (Афипский-Ольгинская), мне удалось обойтись только 3 звонками в течение 20 минут. А когда я улетал из Ростовского в Московский ЗЦ (Ольгинская-Пляж), мне пришлось сделать 18 звонков в течение полутора часов. Там правда еще погода была 5000х200, которую аэропорт Ростов-на-Дону трактовал как 800х100 и стоило огромных трудов убедить их в обратном. Впрочем, всё это из накипевшего и к вертолетной площадке Афипский (Основной) отношения не имеет.
На подлете площадку увидел издалека по красно-белой крыше ангара. Пейзаж вокруг индустриальный, имеются ЛЭП и трубы, но не слишком близко и подход достаточно нормальный. Загодя начал звать площадку на 125,00, указанных на карте maps.aopa.ru, но никто не отвечал. Как оказалось, в базе была ошибка (я уже внес поправку - правильная частота 125,55). Хотя прилетал я за 20 минут до захода, для меня включили ночной старт (опять спасибо!).

Площадка - с иглочки. Чувствуется делали всё грамотно и с любовью. Любо-дорого посмотреть. Три бетонных хелипада, бетонные же рулёжки, всё расчерчено. Ангар пока холодный, однако по словам Василия на следующий год подумают об утеплении. Газа на площадке пока нет (но есть надежда, что будет). Понятно, что топить электричеством - это безумие. Красивый домик отдыха, отдельное помещение в противоположном углу от ангара и домиков - для топлива. Всё огорожено, имеется охрана. Мой вертолет на ночь откатили в ангар (тележка и колёсики имеются). Заправили, как и обещали. Помогли разобраться с маслом...

Впечатление от посещения хелипорта остались у меня самые положительные. Грамотные и доброжелательные люди, сама площадка красивая и спроектированная с умом - всем на зависть. Могу рекомендовать. Ближе, чем Белевцы к Краснодару. Разумеется, ближе и к морю.

Василий, пользуясь случаем еще раз хочу поблагодарить за прием. Забавные шильдики передам Ракитскому и Фариху при первом удобном случае. Прилетай к нам в Буньки, всегда буду рад встрече!
Вложения
4-.jpg
Последний раз редактировалось zenon 23 дек 2012, 17:32, всего редактировалось 2 раза.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#32 Сообщение Misha » 23 дек 2012, 16:43

zenon писал(а): Забавные шильдики передам Ракитскому и Фариху при первом удобном случае. Прилетай к нам в Буньки, всегда буду рад встрече!
Радостно читать такие отчёты! А что за шильдики?! Заныкал?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#33 Сообщение Bark » 23 дек 2012, 17:38

Игорь, спасибо за отзыв! Было приятно познакомиться лично! Буду рад встретить еще.

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#34 Сообщение Bark » 02 мар 2013, 21:11

http://www.youtube.com/watch?v=pYqrnTsFLpw

так мы выглядим с воздуха.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#35 Сообщение Misha » 03 мар 2013, 04:13

Bark писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=pYqrnTsFLpw

так мы выглядим с воздуха.
Красиво. Ещё газон зазеленеет - вообще будет здорово!
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#36 Сообщение Bark » 28 мар 2013, 20:33

сегодня получили сообщение, что нам официально присвоена частота: 119,8 Внимательно слушаем всех прилетающих! ;)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#37 Сообщение ksv » 28 мар 2013, 23:11

Василий, спасибо за радушный прием!
Вложения
ImageUploadedByTapatalk HD1364497877.876452.jpg
ImageUploadedByTapatalk HD1364497877.876452.jpg (83.87 КБ) 13565 просмотров
ImageUploadedByTapatalk HD1364497861.573913.jpg
ImageUploadedByTapatalk HD1364497861.573913.jpg (69.43 КБ) 13565 просмотров
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#38 Сообщение Bark » 28 мар 2013, 23:18

Сергей, всегда рады! В следующий раз планируйте ночевку - у нас готовится к сдаче мангал с казаном и тестируется выделенная линия от пивзавода ;)

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#39 Сообщение ksv » 29 мар 2013, 11:40

Bark писал(а):Сергей, всегда рады! В следующий раз планируйте ночевку - у нас готовится к сдаче мангал с казаном и тестируется выделенная линия от пивзавода ;)
Ох, йопт... Ну все, держись, АОН.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#40 Сообщение su27 » 30 мар 2013, 17:01

Вчера летал в Краснодар. Передал привет на новой частоте. Но меня кажется не поняли :(
И там еще иностранцы летают? На английском связь вел дисп.
АОПА-Россия пожизненно.

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#41 Сообщение Bark » 30 мар 2013, 17:24

su27 писал(а):Вчера летал в Краснодар. Передал привет на новой частоте. Но меня кажется не поняли :(
И там еще иностранцы летают? На английском связь вел дисп.
Хм.. Странно. Наверное с высоты кого-нибудь зацепил. Мы с земли никого постороннего не слышали. Правда и привета тоже не слышал - надо дежурного попытать - мож он с перепугу по-английски забормотал? :shock:

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#42 Сообщение Bark » 09 апр 2013, 22:01

Вот такую вот песенку подарил нам наш друг, поэт, композитор и исполнитель из города Ростов-на-Дону Юрий Шкоденко - за что ему огромное спасибо! )
Вложения
Небесные друзья.rar
(1.93 МБ) 479 скачиваний

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#43 Сообщение Bark » 20 апр 2013, 13:16

Установили на площадке аппаратуру управления посадочными огнями с борта. Три нажатия на тангенту на нашей частоте в течение трех секунд включат посадочные огни, пять нажатий включат прожекторы освещения площадки и колдуна. Освещение включается на 15 минут.

Аватара пользователя
ksv
Гуру
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:08
Member of AOPA: Yes
Летаю на:: R44, H125
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#44 Сообщение ksv » 20 апр 2013, 15:18

Bark писал(а):Установили на площадке аппаратуру управления посадочными огнями с борта. Три нажатия на тангенту на нашей частоте в течение трех секунд включат посадочные огни, пять нажатий включат прожекторы освещения площадки и колдуна. Освещение включается на 15 минут.
И мы в Волене тоже. Тестируем уже вторую неделю. Клиенты радуются, удобно.
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
(Томми Дюар).

Bark
SAONовец со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:24
Member of AOPA: Yes
Откуда: URKF
Контактная информация:

Re: Вертодром в Краснодарском крае

#45 Сообщение Bark » 20 апр 2013, 15:24

ksv писал(а):
Bark писал(а):Установили на площадке аппаратуру управления посадочными огнями с борта. Три нажатия на тангенту на нашей частоте в течение трех секунд включат посадочные огни, пять нажатий включат прожекторы освещения площадки и колдуна. Освещение включается на 15 минут.
И мы в Волене тоже. Тестируем уже вторую неделю. Клиенты радуются, удобно.
Как с дальностью получилось? Антенну внешнюю поставили?

Ответить

Вернуться в «Вертодромы (вертолетные клубы, вертолетные площадки)»