Личный самолет. Реальность и мифы.

Общие вопросы выбора и покупки самолетов. Как выбрать самолет? Какой самолет лучше для каких целей? Что нужно знать при выборе самолета?

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Ton
Гуру
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:58

#31 Сообщение Ton » 26 май 2008, 08:02

Алексей 2 писал(а):Простите за опять наивный вопрос.У меня из приборов указатель воздушной скорости и указатель скороподъёмности. Как понять,что я попал в режим полёта при котором останавливается Ротакс?
Газ до упора, вариометр в минусах :(

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#32 Сообщение Jan » 26 май 2008, 08:06

Ощущение невесомости более 5 сек.

Владимир1
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 12:28
Member of AOPA: No
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#33 Сообщение Владимир1 » 12 июн 2008, 17:01

kurch писал(а):Ротах,а как обозвал его один французский товарищ - Санта-Ротакс - держит -0,5 за 5 секунд БЕЗ ОСТАНОВКИ.По этому поводу с нашими душками-военными была хохма,когда им попался в руки Тот,имя которого запрещено называть - они честно загнали его на -2,как положенно,выполнили площадочку,зафиксировали режим,и мотор,как положенно ему,честно стал.В кабине предательски запахло адреналином и бензином.Высоты было слава Богу и после ухода с режима мотор,как ему и полагалось,запустился "с пол-тычка"
Да. Но в РЛЭ ограничение, опеределяемое именно двигателем, появилось несколько позже - уже по требованию гражданских испытателей. Требование конечно понятное и логичное. Встречающееся же в рекламных буклетах некоторых зарубежных фирм не стандартные, обозначающие принадлежность к одной из категорий НЛГ, а какие-то произвольные, существенно более высокие, означают, как мне пояснили, данные реальных прочностных испытаний , т.е. люди хвалятся таким образом, что планер сломался на +7,8, а не как положено большинству универсалов, на +6,6.
К чему эти рекламные 7,8, если в РЛЭ все равно запишут +4,4, а то и +3,8, мне осталось непонятно. Видимо, для убеждения покупателя, что на самом деле он летает на самолете исключительной прочности, а не то, что конструктор сглупил и нафигачил материал в избытке.
Т.е. реальный проигрыш в проектировании маркетологи стремятся обратить в свою пользу.
Пример с использованием непревышаемой скорости взамен максимальной в горизонте - самый характерный в зарубежных описаниях. Нигде в отечественных ранее мне не встречался. Попытки оправдаться типа что эта скорость на самом деле очень разнится в зависимости от бензина, условий, склонения меридиана и пр. совершенно несостоятельны, т.к. в отечественной аваиции было положено давать ХУДШИЙ в серии результат. И мощность двигателя всегда указывалась худшая из испытанной серии.
Последний раз редактировалось Владимир1 13 июн 2008, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир Меглинский

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#34 Сообщение Jan » 12 июн 2008, 19:24

Вот, совершенно согласен в Владимиром. Именно по этому поводу и возмущался, именно это и пояснял товарищу, когда тот смотрел на очередной проспект с ультралайтами, выдерживающими -6G, скоростью под 300 и с Ротаксом.

Аватара пользователя
челавиа
Почетный SAONовец
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Авиакомпания ЧелАвиа
Контактная информация:

#35 Сообщение челавиа » 12 июн 2008, 21:58

Можно сколько угодно спорить о прочности. Все равно больше +4 никто не делает. Про "-" вообще молчу. Далее выбор за Вами.

Владимир1
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 12:28
Member of AOPA: No
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#36 Сообщение Владимир1 » 13 июн 2008, 12:11

Jan писал(а):Вот, совершенно согласен в Владимиром. Именно по этому поводу и возмущался, именно это и пояснял товарищу, когда тот смотрел на очередной проспект с ультралайтами, выдерживающими -6G, скоростью под 300 и с Ротаксом.
Жан, мы все в буклетах уже привыкли прощать эти маленькие слабости, тем более, что они пришли к нам ОТТУДА. Главное, чтобы это не попадало в РЛЭ, вот тогда это уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ, не иначе. Но делается оно, если такое встречается, не по злому умыслу, а исключительно по глупости или неопытности: ведь случись что, это верная зацепка для прокурора.
Что касается оеально достигаемых перегрузок в полете, то они зависят от соотношения развиваемых скоростей и геометрии крыла. Хорошо знакомый мне самолет военным испытателям не удалось разогнать свыше 200 с копейками и выдавить из него более +4,028, кажется, как они не старались. А петли, бочки и пр. реально проходят на гораздо меньших +3...3,5. В свое время я специально заложил в расчетах и испытаниях +4,4/-2,2, - но вовсе не с целью расширения пилотажных возможностей, а лишь с целью обеспечить резерв для модификаций, который скоро пригодился для более тяжелых вариантов применения, в том числе трехместного. По приведенным цифрам видно, что указатель перегрузок на приведенном аппарате действительно не нужен.
Полагаю, более скоростные самолеты в состоянии выходить и на большие перегрузки? Вот тут-то указатель, наверное, не помешал бы.
С уважением, Владимир Меглинский

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#37 Сообщение Jan » 27 июн 2008, 11:37

Я потихоньку перестаю верить в то, что авиаторы - это люди, вдохновленные небом :). И откуда я вообще взял такую глупую идею? :).

Все как обычно - в параметрах (характеристиках) чуть соврать, в РЛЭ чуть приписать, в ФАПах все запретить, после полета чуть поиметь. А будешь ерепениться - ткнут носом в "ничтожный налет", побрякают 6000 часами за автопилотом, упомянут народную мудрость "авиация спешки не любит", возьмут чуть денег, на них купят водки и ее выпьют..

Все, как обычно. Эдакий "гаражный кооператив". Только авиационный. :).

Владимир1
SAONовец со стажем
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 12:28
Member of AOPA: No
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#38 Сообщение Владимир1 » 27 июн 2008, 11:45

Вы чего это, Жан? О чем это? Тут вроде никого после автопилота не наблюдалось...
С уважением, Владимир Меглинский

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#39 Сообщение Jan » 27 июн 2008, 11:48

Наблюдалось "после автопилота" :). Правда недолго. Я лично удостоился фразы вроде: "У меня 8000 часов налета, 30 лет в авиации, а вы.. а ты.. ". Но дело не в этом, я в разрезе темы - "Личный самолет - реальность и мифы". И про искаженеие данных по параметрам в том числе. Неважно, "случайные" они или намеренные. :).

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

#40 Сообщение L13 » 27 июн 2008, 21:17

Лучший самолёт исходя из нашей "партизанской" реальности это ВЕРТОЛЁТ :D
Причём вертолёт этот должен быть маленьким.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#41 Сообщение Jan » 01 авг 2008, 10:59

И летать на автобензине :). Совершенно согласен - долетел, в гараж спрятал и все.. :)

faiter
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:04
Member of AOPA: No
Откуда: Самарская область г. Новокуйбышевск

#42 Сообщение faiter » 02 сен 2008, 21:09

По поводу статьи - очень верно все написано! Хочу добавить, что в Самаре так же открыт УАЦ, где переучивают пилотов из РОСТО и ВВС по спец.программе.. Выдают по окончании пилотские "любителей-ГА"!!! (звучит идиотски!), которые потом в принципе переоформляются на комерческие ГА... (если летаеш на тех же ЕЭВС в какой нить конторе... В общем старались мы в Самаре пойти по пути №1, но плавно переодически и другими путями пользуемся.... Куда деваться то?... Страна непуганных идиотов... (это все о депутатах наших и УГАНах разных...)

su27
Почетный SAONовец
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:19
Member of AOPA: Yes
Откуда: Заграница
Летаю на:: Самолеты

#43 Сообщение su27 » 03 сен 2008, 10:11

Тимур, привет, отпишись об Cамарском АУЦе здесь
viewtopic.php?t=712
АОПА-Россия пожизненно.

lega
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 18:28
Member of AOPA: No
Откуда: Челябинск

#44 Сообщение lega » 03 сен 2008, 21:59

есть несколько вопросов .....
имею свидетельство пилота любителя як18т+ЕЭВС 5700 в планах стоит приобретения гидросамолёта , должна ли быть запись в пилотском на выбранный тип самолёта или нет? Или ЕЭВС 5700 достаточно?? Самолё зарегестрирован АОН и имеет СЛГ

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#45 Сообщение Jan » 03 сен 2008, 22:05

Вообще-то все вроде в FAQ есть, но на всякий случай - да, должен быть допуск на гидросамолет. Если многодвигательный - то на многодвигательный. Если при этом еще и ЕЭВС, то ЕЭВС, многодвигательный, гидросамолет.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы выбора и покупки»