Фильмы об авиации: комментарии

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, piloterrr

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vovacii
SAONовец со стажем
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 30 май 2008, 23:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#16 Сообщение Vovacii » 20 ноя 2010, 23:08

Недавно смотрел " Размах крыльев" про Ил-18 с отказавшими двумя двигателями, в целом фильм понравился.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#17 Сообщение zenon » 20 ноя 2010, 23:22

Таааааак... :D Уже начинаем путаться, что уже есть, а чего еще нет. :wink:

Аватара пользователя
Vovacii
SAONовец со стажем
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 30 май 2008, 23:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#18 Сообщение Vovacii » 20 ноя 2010, 23:38

:oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#19 Сообщение Алексей 2 » 21 ноя 2010, 06:33

Наконец-то получилось скачать первый фильм. Zenon, большое спасибо за эту тему. Скоро в отпуск, будет время посмотреть.

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#20 Сообщение LSA » 21 ноя 2010, 09:35

У меня дома накопилась объемная коллекция авиационных фильмов на VHS и DVD. Недавно друзья подарили диск "История летчика" (Россия, сериал). Так вот, смотреть его не советую – бесполезная трата времени, а если ещё соберетесь заняться скачиванием, тем более.
Поэтому, давайте, если предлагать сюда фильмы, то не все в подряд, а что действительно стоит посмотреть. Или хотя бы указывать комментарий, насколько понравился вам фильм, или что полезного в нем можно почерпнуть – может какие интересные, уникальные съемки или что-то типа этого.
Из импортных фильмов о войне, о судьбах летчиков (которые ещё не выложены в основной ветке), советую посмотреть (мой условный рейтинг):

1. Dark Blue World /Зияющая синева/ / Зияющая высь/

Вот отзыв зрителя (не мой), но я с ним согласен.
Картина тонкая, умная, прекрасно сыгранная, с юмором. Если и считать ее мелодрамой - ведь она повествует о смерти и любви, дружбе и измене - то очень высокого класса. Фильм стоил 7 миллионов - пустяки по голливудским понятиям - и для сцен воздушных битв использован "чужой" материал, но, по-моему, сделан замечательно. В Чехии он имел огромный успех, его посмотрели миллион человек.

2. The Tuskegee Airmen /Пилоты из Таскиги/

3. Memphis beauty /Красавица Мемфиса/

Или вот, например, отзыв об одном уже выложенном на сайте фильме, с которым я тоже солидарен:
«Как не надо снимать фильмы о войне» - на примере премьер 9 мая 2010 года

Любит отечественное телевидение снимать и показывать новые фильмы о войне к 9 мая. Рекламная кампания, как правило, разворачивается заоблачная, каждый 5 минут рекламируется премьера, а глядя на разворачивающиеся действия, действительно возникает желание их посмотреть.
На этот раз я обратил внимание на сериал «Небо в огне», который почти неделю шел по НТВ, и фильм «Туман», транслировавшийся по 1 каналу.
Фильмы о летчиках можно пересчитать по пальцам, а о летчиках начала войны — так вообще подавно. Решено было смотреть. А смотреть то, как оказалось, практически было и не на что. Первые 2 серии нам рассказывали об обучении четырех друзей в летной школе. Потом началась война, вот только как то странно. Приграничная зона, а никаких взрывов, никаких самолетов, танков, вражеских солдат. Что-то повзрывалось где-то вдалеке, а комполка «О, война началась!». Уважаемые создатели фильма, вы хотя бы открыли книжку о войне перед съемками фильма почитали. Вы хоть знаете, какой АД творился на приграничных аэродромах в первые часы войны. Когда их бомбили волна за волной на протяжении нескольких часов подряд. А по фильму получается, что хоть мы и на границе, война — это где-то там, далеко, и нас это не касается.
Похвально, что для съемок раздобыли два рабочих истребителя И-15. Вот только сложилось впечатление, что снять их разрешили всего пару раз. Поэтому раз за разом нам будут показывать, как пара «этажерек» ложится на крыло и уходит налево. А где воздушные бои? Это фильм про летчиков, или как? Нет, боев не будет. Нам лучше покажут, как жена одного из героев идет через тыл к своим. Серия за серией она с ребенком на руках будет карабкаться через сугробы, пока вдруг не выйдет на итальянского офицера с машиной.
Очень смешило, как летчики постоянно бросались бить морду НКВД-шнику полка. Такое впечатление, что это не представитель органов безопасности, которых боялась вся страна, а груша для битья. Или летунов не предупредили, кто ходит в синих фуражках??
В целом, оказался откровенно глупый фильм, далекий от реалий войны.
Над планетой людей...

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#21 Сообщение zenon » 21 ноя 2010, 09:54

У меня тоже есть довольно длинный список фильмов, но все пожелания авторов форума все равно будут выкладываться с пометкой "По рекомендации xxxx". Мне искренне хотелось бы, чтобы все участники форума стали соавторами раздела. А еще лучше, чтобы кто-то кроме меня тоже выкладывал фильмы в соответствующей теме.

Вы правы относительно того, что далеко не все фильмы имеют одинаковую художественную ценность. Особенно "радуют" современные ленты. А особенно - современные сериалы. Большего мыла и безвкусной жвачки, чем производят сейчас "сериалострочители" не было за всю историю отечественного кино. В нашей тематике это и "История летчика", и "Высший пилотаж", и те же "Русские амазонки" (хотя куда еще ближе к нам?). Но вкусы у всех разные, вот и вопрос - выкладывать или не выкладывать? Может быть для полноты коллекции - выкладывать, но соответствующие комментарии в данной теме помогут определиться с тем, нужно ли данное кино для данного человека или нет?

Аватара пользователя
icarus
SAONовец со стажем
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:09
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#22 Сообщение icarus » 21 ноя 2010, 23:05

icarus писал(а): ..и был еще какой-то фильм тоже из современных, может кто подскажет/кинет ссылкой. Название забыл накрепко - видел один раз по ТВ. Сюжет примерно такой:
Два товарища учатся вместе на Як-52, потом служат в Египте на Миг-21, потом один из них угоняет Миг-25 (по типу Беленко) и оседает в штатах, а второго отстраняют от летной работы за то, что тот его не сбил. В конце-концов второй в наши времена становится испытателем легких самолетов и волей случая встречает первого в штатах. Все это на фоне, естественно, личных любовных и семейных драм.
Погода плохая - просидел выходной дома, поднапрягся - нашел этот фильм. Называется "Небесная жизнь". Качаю - буду вспоминать. По-моему, был неплохой фильмец, хотя смотрел его урывками на каких-то новогодних каникулах. Ссылку сейчас кину в теме про фильмы.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#23 Сообщение zenon » 21 ноя 2010, 23:46

Ребята, принято решение реорганизовать раздел. Теперь будет не две темы - тема с фильмами и тема с обсуждениями... Теперь будет намного удобнее.

В теме-каталоге будут ссылки на темы-фильмы. Каждый фильм - отдельная тема. Чтобы найти фильм, надо зайти в каталог, отыскать в алфавитном указателе интересующий фильм и кликнуть на него. Откроется тема этого фильма с обложкой, описанием и ссылкой на скачивание.

Зачем это нужно? Теперь можно комментировать каждый фильм! Писать о нем отзывы, мнения, впечатления. Уже приступил к реорганизации...

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#24 Сообщение zenon » 22 ноя 2010, 01:22

Раздел реорганизован! Это каталог фильмов. Он пополняется, пополняется и коллекция фильмов. По-прежнему жду ваших пожеланий и не стесняйтесь оставлять комментарии по фильмам!

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#25 Сообщение LSA » 22 ноя 2010, 02:26

zenon писал(а):Раздел реорганизован! Это каталог фильмов. Он пополняется, пополняется и коллекция фильмов. По-прежнему жду ваших пожеланий и не стесняйтесь оставлять комментарии по фильмам!
А чтобы пополнить каталог - вам слать? Например, вот такой фильм "В мертвой петле" - о Сергее Уточкине и первых авиаторах (Год выпуска: 1962 / Киностудия им. А.Довженко).
Над планетой людей...

ANS
SAONовец со стажем
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 май 2010, 06:23
Member of AOPA: No

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#26 Сообщение ANS » 22 ноя 2010, 04:29

Misha писал(а):А еще у меня в компутере лежит замечательный фильм "Воздушные приключения"... Название на языке оригинала не помню
Первое переведенное на русский язык название этого фильма было "Отчаянные мужчины в летающих ящиках". С этим названием я и смотрел его впервые. Давно это было... :) Вторая половина 60-х...

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#27 Сообщение zenon » 22 ноя 2010, 11:22

Можно самостоятельно создавать темы-фильмы (но строго придерживаясь стандартного формата!). icarus уже начал. Единственное, что придется делать мне - вставлять ссылки в каталог.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильмы об авиации: комментарии

#28 Сообщение zenon » 22 ноя 2010, 19:12

Дабы не заполонять топ популярных тем околоавиационными досуговыми обсуждениями фильмов, принято решение вывести их за рамки "Активных тем". Тем не менее, раздел продолжает работать и пополняться!

Ответить

Вернуться в «Фильмотека SAON (фильмы об авиации)»