Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#76 Сообщение vova_k » 04 апр 2011, 08:36

Вообще-то легкий шум от работающей электроники - абсолютно нормально, особенно для авиационных наушников, все равно всегда будет фоновый шум как от аудиопанели, не говоря уже от самого самолета/вертолета. ANR наушников, которые во включенном состоянии вообще не шумят, нет в принципе...

Avtomike
SAONовец со стажем
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 13:38
Member of AOPA: Yes
Откуда: Хабаровск

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#77 Сообщение Avtomike » 04 апр 2011, 09:19

vova_k писал(а): ANR наушников, которые во включенном состоянии вообще не шумят, нет в принципе...
Готов с этим согласиться в отношении А20. Проверил сейчас новые ( те что заменил) - шумят! Ну да ладно, я успокоился, значит так оно и есть!

Что до принципа..., я вот спорить не хочу. Просто поделюсь своим опытом.
Bose QuietComfort 15 ( это просто ANR наушники, не гарнитура) работают без шумов :!:

Весь сыр-бор из-за того, что на перелеты регулярными я всегда беру Комфорт 15. Очень спокойно и тихо спиться! Рекомендую. :)
Подумал, купив А20, буду ими пользоваться и на регулярных и в полетах.
Вот неполучается, А20 будут напрягать своим белым шумом, когда внешние звуки не весьма сильные.

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#78 Сообщение zenon » 04 апр 2011, 11:06

После уже, внимательно перечитав пост Zenon-а, подумалось может дело в этом:
Нет. не в этом. Сигнал активного шумоподавителя довольно низкочастотный. Его не спутать с белым (тепловым) шумом работающей электроники. Вообще, активные шумоподавители работают только на низкочастотной составляющей. Дело в том, что средне-высокочастотные звуки очень сложно подавить противофазным сигналом из-за гуляющих фаз. Из-за разных путей прихода в ухо, из-за дополнительных поглощений и отражений фазы высокочастотных звуков постоянно дергаются и противофазное шумоподавление будет не эффективно. Зато высокочастотные звуки прекрасно гасятся пассивными методами. Чашки Zulu сделаны из магния и хорошо изолированы гелевым наполнителем и мягкой кожей амбушюр, поэтому лучше других работают как пассивный фильтр высокочастотной части звукового спектра. А низкочастотные звуки весьма плохо давятся пассивными методами, зато прекрасно устраняются активным противофазным подавителем. Так что любые активные наушники всегда должны сочетать оба метода шумоподавления. Я не пробовал в деле А20, но судя по конструкции, пассивное шумоподавление там не настолько эффективно, как у Zulu. По активному ш/п ничего сказать не могу.

Легкое шипение - белый шум - присущ любым электронным источникам звука и это, увы, неустранимо в принципе. Точнее, устранимо только при абсолютном нуле. А все температуры выше характерны тепловым движением электронов, что и вызывает шипение. Другой вопрос, что оно настолько не велико по амплитуде и его воздействие настолько ничтожно, что говорить об этом серьезно (особенно в авиационных приложениях) просто смешно. В некоторых источниках даже утверждается, что белый шум способен давать успокоительный эффект! :)

gudwin07
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:59
Member of AOPA: No

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#79 Сообщение gudwin07 » 29 июн 2011, 20:06

Всем Здравия! А что нужно для того чтобы в полете отвечать на звонки по мобильному? Гарнитура, сам телефон ? Или еще что-то.Вопрос не праздный.Работа на Ми-8 тесно связана с общением с заказчиками и часто планы у них меняются уже после взлета.А рация у них не всегда в наличии.

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#80 Сообщение 502 » 29 июн 2011, 20:14

Bose A20 + iPhone.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#81 Сообщение Misha » 30 июн 2011, 01:00

502 писал(а):Bose A20 + iPhone.
Zulu + Nokia бюджетнее будет
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

gudwin07
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:59
Member of AOPA: No

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#82 Сообщение gudwin07 » 03 июл 2011, 18:17

За ответы спасибо.А как это все работает? С приемом звонка- понятно.А вот с ответом...Отвечать ведь придется в микрофон гарнитуры, а как это услышит автор звонка? Соединение гарнитуры с телефоном только через блютус или есть и другие способы?

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#83 Сообщение 502 » 03 июл 2011, 20:07

gudwin07 писал(а):А вот с ответом...Отвечать ведь придется в микрофон гарнитуры, а как это услышит автор звонка?
Надо нажать кнопку либо на блочке наушников, либо кнопку "ответ" на телефоне. В блочке наушников есть переключатели, которые определяют приоритеты источников звука во время разговора по телефону - если сигнал поступает от авиационной станции, то сигнал от телефона либо отсекается, либо примешивается к сигналу от радио.
gudwin07 писал(а):Соединение гарнитуры с телефоном только через блютус или есть и другие способы?
Для Zulu A20 - по блютус, и это самое удобное.
Еще продаются отдельные устройства, в которые вставляется провода от телофона, наушники и от разъёмов в воздушном судне для наушников. Выполняют ту-же функцию, однако я перепробовал пару таких устройств - работают криво, нельзя забывать их выключать - иначе высаживают батарейку.
Ку — произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, сказавшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

gudwin07
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:59
Member of AOPA: No

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#84 Сообщение gudwin07 » 03 июл 2011, 21:38

To 502 -спасибо.Теперь все по полочкам.

Аватара пользователя
Itdxer
SAONовец со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Russia,Crimea, Evpatoria
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#85 Сообщение Itdxer » 05 мар 2012, 15:37

Пользую ZULU уже несколько лет.
По началу выносило мозг, неожиданное включение инфранизких частот.
Как правило это происходит в самый неподходящий момент, когда руки заняты и нет возможности прижать их к ушам.
Поборол эту проблему достаточно просто.
Необходимо уменьшить чувствительность микрофона.
Так как это нельзя сделать с помощью регулировок, я уменьшил диаграмму направленности микрофона, заклеив часть микрофона мягким скотчем. Уменьшал отверстие диафрагмы до тех пор, пока не стало ухудшаться разборчивость моей речи.
Проблема ушла, качество без изменения
Реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания

KarVel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 01:28

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#86 Сообщение KarVel » 28 май 2012, 13:27

А кто то Sennheiser HMEC 250 пользовал такие гарнитуры ? какие будут отзывы?

Аватара пользователя
YuriyDnepr
SAONовец со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:01
Member of AOPA: No
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#87 Сообщение YuriyDnepr » 29 май 2012, 15:02

А тему слабО прочитать? Всего-то шесть страниц...
Юрий Клёмин

Geo
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:20
Member of AOPA: Yes
Откуда: XMAO

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#88 Сообщение Geo » 05 ноя 2012, 09:22

По поводу подключения телефона, вопрос к владельцам гарнитур Bose и Zulu. Посмотрел руководства и пришел к выводу что к Zulu можно одновременно подключить два телефона, а к Bose только один, по блютус, если подключить телефон по проводу то микрофон работать не будет, вы будете слышать что вам говорят, а ваш абонетнт нет.
Так ли это?
Страна к нас большая и очень часто приходится исползовать два телефона, а то и три, поскольку местные операторы сотовой связи сильно ограничивают возможность роуминга с соседями, если ваша симка издалека то пожалуйста роуминг работает, а если местный конкурент то ни за что.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#89 Сообщение Misha » 05 ноя 2012, 14:31

Да. Именно так.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
rezdm
SAONовец со стажем
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:53
Member of AOPA: No
Откуда: Zug, Switzerland
Контактная информация:

Re: Гарнитуры с шумоподавлением. Давайте сравним несколько

#90 Сообщение rezdm » 22 дек 2012, 19:41

Расскажу о своём опыте Bose A20.

1)
Я их впервые использовал на обязательном во время обучения на JAR PPL 270км полёте, взял у знакомого. В сумме провёл часа три.
Когда я включил шумодав впервые, я подумал, что самолёт сломался. Звук двигателя практически пропал. Я их даже снимал, чтобы сбить слишком непривычное впечатление.

2)
После я таки решил "наградить себя" за успешное обучение, и "подарил" себе такую гарнитуру. По словам инструктора, он стал меня слышать лучше. Одновременно с этим лучше и тем, что другие также меня слышат лучше -- все наземные службы, проч.

3)
Я стал слышать намного лучше. Я не знаю точно нюансов работы радиооборудования, но я стал слышать ident'ы VOR-станций (кодом Морзе в моём случае) даже, когда ident выключен. Очень тихо, но слышно и разлечимо (если знать наизусть код Морзе)

4)
Я пробовал использовать как блюпуп-гарнитуру для телефона. Всё отлично, работает, но электроника отрубается минут через 15. Такое ощущение, что в гарнитуре есть логика, которая "проверяет", вставлены ли контакты гарнитуры в разъёмы

Вцелом -- рекомендую, но, конечно, цена антисоциальная.
~
:wq

Ответить

Вернуться в «Гарнитуры и шлемы, Одежда и снаряжение для пилотов, Сувениры, полезные мелочи»