Регистрация вертолетной площадки

Этот раздел форума создан для создания базы аэродромов, куда можно приземлиться на своем самолете. Расположение, охрана, наличие топлива, контакты

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Ответить
Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Регистрация вертолетной площадки

#1 Сообщение Jan » 16 дек 2007, 10:40

Если кратко и чужими руками:
1. Площадка 35 на 35 м.
2. Правоустанавливающие документы на землю.
3. Разрешение местного муниципального органа (опционально).
4. 500000 рублей.

Услуга оказывается компанией http://www.aerosouz.ru/services/heliport_registration/

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#2 Сообщение Jan » 16 авг 2008, 10:18

Уточнение.
1. Документы на землю (аренда, собственность).
2. Письмо на собственника (арендатора) от местного органа самоуправления (мэрия, администрация) "Уважаемый В. Пупкин! Администрация района не возражает, если на вашем участке будет размещена площадка для вертолета".
3. Если это деревня, дачный участок, поселок - необходимо решение общего собрания жителей поселка..
4. Координаты площадки.
5. Выезд специалистов, которые измерят, зарисуют, определят препятствия и схему захода.
6. От 3 до 8 тысяч долларов и месяца срока.

На данной площадке нельзя будет "базироваться", но это понятие расплывчатое. Официально площадка будет принадлежать какому-нить клубу или организации (точнее - право использования ее и эксплуатации). Ни рации, ни охраны, ни ГСМ, ни прочих мудреностей не надо. Некоторые клубы (организации) за свое имя в контракте на обслуживание берут от 200 до 300 долларов ежемесячно, но это частные случаи. Обычно - бесплатно либо символическая сумма в 1 рубль.

HOHOL
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:02
Member of AOPA: No
Откуда: UKOO

Про регистрацию площадки в Украине

#3 Сообщение HOHOL » 29 дек 2008, 18:33

Замахнулся мой товарищ организовать вертолётную площадку в г.Одессе. Место подъискал подходящее (Бывшую медицинскую площадку времён СССР на берегу моря) желает оформить как говорится "полный фарш". Снимок прилогается http://maps.google.ru/?ie=UTF8&t=h&ll=4 ... 06866&z=17
ну и меня подписал под эту тему, можно её после всего назвать"Утопия". И меня подписал....Хоть я иногда (ПОКА) называю вертолёт "Бетономешалкой"(Ну нет у него крыльев ...и всё тут..)
Сама по себе площадка брошена.....хоть и на таком месте. Некоторое время назад там организовали "обще.."пить"" с грандиозной автостоянкой для отдыхающих, потом мУНИЦИПАЛИТЕТ решил, что им позарез нужна вертолётна площадка, "на всякий пожарный" и убрал всех оттудва.
В конечном итоге разговор идёт весело.... Киев (ГА) даже очень согласно в утверждении, и несомненно будет помогать и способствовать, а город этому всегда рад и даже потдержит в случае одобрения "Киевом"....Да ...так о чём это я ... Насколько я проникся в эту тему....площадку нужно выбрать так, что бы она либо была в собственности....либо никому в будущем глаза не мозолила...
Но тут дело принципа.....так что продолжение следует.....!!!!!!!!!!!

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#4 Сообщение Jan » 29 дек 2008, 23:23

Не понял, ну да ладно.

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#5 Сообщение RODEO » 30 дек 2008, 11:52

Разрешения администрации не требуется совсем. Зарегистрировали несколько площадок без этой формальности. Земля в собственности и этого достаточно. Проблема может всплыть позже, если площадка зарегистрирована в сильно обжитой местности и частые полеты достали окружающее население. По коллективной жалобе могут закрыть. Именно так закрыли (закрывают) вертодром в Пушкино и в.п. в Солнцево.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#6 Сообщение Jan » 30 дек 2008, 13:22

Я все пытаюсь понять, чем зарегистрированная площадка отличается от "площадки с подбором"? Тем, что на зарегистрированной ночевать можно? Других отличий (ну, допуск в пилотском по умолчанию) найти не могу.

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

#7 Сообщение RODEO » 30 дек 2008, 15:50

По сути уже ни чем. С тех пор как заявки на геоточки начали проходить легко (ну разве что, если у КВС нет допуска на подбор с воздуха). Еще один плюс, можно все таки сделать из зарегистрированной площадки площадку с хранением ВС. Делается формальный договор на охрану и составляется акт подготовленности к пожаротушению. Единственное для чего это может понадобиться- вдруг кто-то поинтересуется почему там хранится вертолет. Может быть еще каким-то боком для страховки. Еще существует мнение что при частой подачи заявок на одну и ту же геоточку зональный может высказать неодобрение такой практикой (?). Пожалуй все.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

#8 Сообщение Jan » 30 дек 2008, 16:53

частой подачи заявок на одну и ту же геоточку зональный может высказать неодобрение такой практикой
Никогда не сталкивался с данной темой, хотя 99% полетов именно на геоточку, из них 45% - на одну и ту же. Ни разу ничего не сказали.

Что до возможности перерегистрации - ну да, место застолбить для площадки с хранением ВС. Но это - сомнительный плюс. ФАПа нет. Подтвердили мои сомнения.

Serg954
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Архангельск

Re: Регистрация вертолетной площадки

#9 Сообщение Serg954 » 18 дек 2009, 23:51

Jan писал(а):Если кратко и чужими руками:
1. Площадка 35 на 35 м.
2. Правоустанавливающие документы на землю.
3. Разрешение местного муниципального органа (опционально).
4. 500000 рублей.

Услуга оказывается компанией http://www.aerosouz.ru/services/heliport_registration/
Такие деньги за площадку с инструкцией на два листа, здорово. Видимо я продешевил в своё время.
Без пожарки, охраны, с базированием не получиться.
Работа кажется лёгкой тому, кто её не делает.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Регистрация вертолетной площадки

#10 Сообщение Jan » 18 дек 2009, 23:56

Ну, это просто компания такая :)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Регистрация вертолетной площадки

#11 Сообщение RODEO » 19 дек 2009, 00:02

Serg954 писал(а):
Jan писал(а):Если кратко и чужими руками:
1. Площадка 35 на 35 м.
2. Правоустанавливающие документы на землю.
3. Разрешение местного муниципального органа (опционально).
4. 500000 рублей.

Услуга оказывается компанией http://www.aerosouz.ru/services/heliport_registration/
Такие деньги за площадку с инструкцией на два листа, здорово. Видимо я продешевил в своё время.
Без пожарки, охраны, с базированием не получиться.
Смотрите на дату сообщения -2007г. Тогда все было малознакомо и менее понятно. Хотя, если повезет, то через некоторые организации можно умудриться зарегистрировать площадку еще дороже :lol:
В среднем цена сейчас от 2 до 5 к$ в зависимости от региона и кол-ва посредников.
Базирования не получится и с охраной и пожаркой. Только хранение. Договор базирования надо по любому заключать с серьезным аэродромом.

Ответить

Вернуться в «Аэродромы и посадочные площадки РФ»