Посадка в глубокий снег.

Вопросы, свзанные с обучением на вертолете.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#16 Сообщение rubaga » 15 янв 2013, 21:07

RODEO писал(а):Вопрос не в том, задавать/незадавать вопросы здесь. Задавать-то конечно нужно. Мне кажется что основной вопрос в технологии получения устойчивого навыка, в которой между Вопросом-Ответом на форуме и практическим исполнением самостоятельно обязательно должен быть полет с инструктором, который в состоянии научить всем нюансам техники, которые просто невозможно передать даже самым изощренным и понятным печатным словом. Особенно для критических маневров и техник.
Полностью поддерживаю такую точку зрения

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#17 Сообщение Misha » 15 янв 2013, 21:08

Алексей 2 писал(а):
Misha писал(а):... Я просто не очень понимаю, когда человек получил пилотское, купил борт и начинает учиться дистанционно. Печальных примеров достаточно :-(
Да, я действительно слишком много тут болтаю.
Леш, спрашивать надо. Меня беспокоит то, что ты, получив борт, оторвался в "автономку" и пытаешься все понять через интернет. Для получения нормальных навыков и избежания того, чтобы закреплялись ошибочные, надо первые часов 200 периодически летать с инструктором, потом повторять самостоятельно, потом следующую ступеньку вверх опять с инструктором - потом закреплять самостоятельно...

Это - мое личное мнение, никого ни к чему не обязывающее.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#18 Сообщение Misha » 15 янв 2013, 21:10

Во как мы синхронно... А то я уже подумал - я один такой упертый...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#19 Сообщение 502 » 15 янв 2013, 21:26

Ну похоже никто особо и не спорит. :)
Лучше задавать вопросы, чем не задавать.
Лучше получать на эти вопросы ответы, чем быть посланным куда подальше.
Лучше отрабатывать всё это с инструктором, чем пытаться выполнить самому.
Аминь.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#20 Сообщение 12345 » 15 янв 2013, 22:24

Chestr писал(а):... актуальные вопросы по технике пилотирования. Ответы на них смогут прочитать масса людей, которые по разным причинам до Буньков никогда не доберутся. На то и форум что бы опытом делится...
502 писал(а):Лучше получать на эти вопросы ответы, чем ...
Не могу согласиться. Форум по сути широковещательная сеть - читают все кому нравиться. Для кого-то приятное чтиво, а для некоторых руководство к действию. Задавать вопросы - это правильно, но ответ должен соответствовать уровню вопрошающего и соответственно быть адресованным только ему, а это уже не формат форума.
Т.о. некоторым достаточно устного ответа ввиду их достаточной квалификации.
Другим кроме рассказа нужны немедленный показ и тренировка, дабы не попробовал сделать сам, ощутив полное понимание изложенного, а потом вдруг осознав что реальность никак не соответствует ожиданиям. Это чаще всего губит.
Очень часто начинающим некоторые вещи нельзя ни рассказывать ни показывать - всему своё время.
А бывает, что рассказ вообще не имеет никакого смысла. Человек спрашивает, ответа не получает - может и обидеться.
Мало тут на форуме желающих самостоятельно научиться летать? Давайте их научим, поделимся опытом пилотирования, расскажем как из плоского штопора выходить.
Вот первый урок прямо по РЛЭ:
ВЫПОЛНЕНИЕ ВЗЛЕТА
1. Включите регулятор оборотов и гидросистему, обороты
стабилизируются на 101%-102%.
2. Территория свободна. Плавно поднимайте рычаг общего шага до
момента разгрузки вертолета на лыжах. Подберите требуемое
положение циклической ручки управления и осторожно
поднимите воздушное судно в режим висения. Сбалансируйте
триммером усилия на ручке циклического управления.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Длительное висение может привести к
увеличению уровня угарного газа в кабине.
Всё же понятно? Дерзайте! Если не получится - приходите покажем бесплатно. :wink:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#21 Сообщение Misha » 15 янв 2013, 22:49

12345 писал(а): Вот первый урок прямо по РЛЭ:
ВЫПОЛНЕНИЕ ВЗЛЕТА
1. Включите регулятор оборотов и гидросистему, обороты
стабилизируются на 101%-102%.
2. Территория свободна. Плавно поднимайте рычаг общего шага до
момента разгрузки вертолета на лыжах. Подберите требуемое
положение циклической ручки управления и осторожно
поднимите воздушное судно в режим висения. Сбалансируйте
триммером усилия на ручке циклического управления.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Длительное висение может привести к
увеличению уровня угарного газа в кабине.
Всё же понятно? Дерзайте! Если не получится - приходите покажем бесплатно. :wink:
По форме изложения - экстремизЬм, но по сути - верно...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Посадка в глубокий снег.

#22 Сообщение ЛОДОЧНИК » 15 янв 2013, 22:57

Леш, пухляк, высокая трава, мягкий грунт, вроде бы снегоходная укатанная дорожка (тем более на торфяном востоке области) это В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ по моему мнению маленькое минное поле, так себе конечно поле, я бы сказал минненькая поляночка, ну максимум уронишь на бок игрушку и поедешь домой пешком.
Моя игрушка в два раза дешевле твоей, у меня, в отличии от тебя..., есть бронежелет, точнее КАСКА(О) формата А4 выданная Ингосстрахом. В пухляк садился за две зимы два раза. С Рудым не в счет, там он крайним был. Первый раз у друга на даче, точно зная, что там нет клумбы и с последующим окапыванием вертолета, на всякий случай, всеми присутствующими добровольцами. Второй раз садился на заваленную снегом вертолетную площадку в охот хозяйстве Озерное. Сел в самый центр. После осмотра своим пешком оказалось, что я стою на самом краю бетонной возвышенности. Кто так строил я не знаю(( Был еще один опыт, ну очень надо было, но оценив глубину снега шаг я опускать отказался. На чужом вертолете с согласия владельца или на клубном при наличии инструктора сделал бы это с удовольствием. На своем не буду, пока для меня очень дорого, геморройно и долго потом ждать следующего полета. Ведь покупали мы для полета, для расширения границ возможного а не для сугроба. Летаешь редко, ну почему то тебя каждый раз несет именно в какую нибудь задницу?))
Ну достаточно же опыта других, ну не надо СВОЙ, ЛЮБИМЫЙ вертолет как и гидросамолет сажать куда попало, просто не надо и все. Родина тебя все равно забудет. А то будешь потом еще несколько лет курить форум с рассказами как летают другие...
Ну или хотя бы застрахуй Галченка. На то, что может быть отдадут, купишь себе опять палок, веревок, поплавков пару и мотор, и будет снова к чему стремиться. :D
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#23 Сообщение Misha » 15 янв 2013, 23:50

12345 писал(а): Очень часто начинающим некоторые вещи нельзя ни рассказывать ни показывать - всему своё время.
Кстати, я с 12345-м в этом раньше не соглашался и три года назад показал кое-что одному своему товарищу по его настоятельным просьбам (все сроки давности прошли, можно рассказать). 12345 меня тогда ругал ругательски... А прошло совсем не много времени, и тот товарищ без устойчивых базовых навыков, но с пером в жёппе так свой борт у тёщи на даче посадил, что фюзеляж - отдельно, а хвостовая балка - отдельно. Попал на деньги прилично (тыщ на 300, что ли)...

В общем, после этого я с 12345-м всегда соглашаюсь, а то вечно: что он ни скажет - всё сбывается. Шаман, едрёна мать :evil:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#24 Сообщение 502 » 16 янв 2013, 00:10

Тогда Миша тебе особенно надо быть аккуратным при посадках в Буньках чтоб случайно не приложить вертолёт об ангар после одной из своих лихих посадок с агрессивным одновременным гашением высоты, вертикальной и горизонтальной скорости. :)

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Посадка в глубокий снег.

#25 Сообщение 12345 » 16 янв 2013, 00:15

502 писал(а):Тогда Миша тебе особенно надо быть аккуратным при посадках в Буньках чтоб случайно не приложить вертолёт об ангар после одной из своих лихих посадок с агрессивным одновременным гашением высоты, вертикальной и горизонтальной скорости. :)
pavlin2.jpg
:mrgreen:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Посадка в глубокий снег.

#26 Сообщение Misha » 16 янв 2013, 01:56

Злые вы... Ну вас всех... Сами знаете куда...

:mrgreen:
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посадка в глубокий снег.

#27 Сообщение Алексей 2 » 16 янв 2013, 06:26

RODEO писал
Лучше иметь лыжи (у меня кстати есть комплект родных новых ON BOARD, могу уступить по себестоимости за ненадобностью
Саш , спасибо за ответ. Можно посмотреть фото и узнать стоимость этих лыж?

kvsov
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:15
Member of AOPA: No

Re: Посадка в глубокий снег.

#28 Сообщение kvsov » 16 янв 2013, 11:28

Алексей, если удобно, добро пожаловать в Нижний. Полей и снега достаточно. :)
Когда...?

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Посадка в глубокий снег.

#29 Сообщение RODEO » 16 янв 2013, 16:16

Алексей 2 писал(а):RODEO писал
Лучше иметь лыжи (у меня кстати есть комплект родных новых ON BOARD, могу уступить по себестоимости за ненадобностью
Саш , спасибо за ответ. Можно посмотреть фото и узнать стоимость этих лыж?
Привет Алексей
Есть новый комплект "медвежьих лап" компании DART (USA) за цену сайта 1344$
+ еще есть комплект шипованных накладок для лап для посадки на лед, той же компании за 550$
http://www.darthelicopterservices.com/s ... w-kit.html
Вложения
фотография (14).JPG
фотография (14).JPG (118.28 КБ) 5512 просмотров
фотография (13).JPG
фотография (13).JPG (98.7 КБ) 5512 просмотров

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посадка в глубокий снег.

#30 Сообщение Алексей 2 » 16 янв 2013, 17:04

Прости, Саш, я тебя не понял. Ты про Лапы говорил ON BOARD? Я то подумал что бывают какие то целиковые лыжи. Во всю длину вертолёта :) .

Ответить

Вернуться в «Вертолет - учимся летать»