Авиапрогулка по европам-2011 на вертолете

Интересные маршруты полёта, фотоотчёты, советы

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Авиапрогулка по европам-2011 на вертолете

#1 Сообщение Misha » 09 сен 2011, 19:13

Так получилось, что у меня оказались предоплаченные часы на один немецкий вертолет R44. И в конце декабря-2011 они должны "сгореть". А часов этих (чуть больше 27) - жалко до слез. А тут еще гостеприимные итальянцы во главе с demix'ом настоятельно приглашают в гости. И страну их я люблю искренне.

В общем, планирую недельку полетать по европам на вертолете, сегодня под это дело даже медикал продлил (давно просроченный).

Кроме того, мне выпала почетная миссия доставить в клуб Луго ди Романья одну ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ персону из российской АОН.

Для тех, кто там будет в это время летать: с 16 по 18 сентября мы в Луго. Дальше - пока четких планов нет, по большому счету, мне все равно, где в Италии пить вино ;-)

Присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось Misha 27 сен 2011, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#2 Сообщение VK68 » 09 сен 2011, 20:49

С удовольствием помогу тебе с проблемой сжигания проплаченых часов.
12.09 вылет в Прагу, 14, из Праги в Вену, потом в Порторож, Венеция,далее с 20го по 24 бесцельно в направлении Рима. Надо подумать как соединиться в одной из точек. Со мной еще два тела, но абсолютно нелетающих.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#3 Сообщение Misha » 09 сен 2011, 20:55

В Портороже я планирую обедать 18 сентября - у меня там дельце небольшое (хочу одного яхтсмена на авиацию подсадить) ;-)

Пара итальянских бортов тоже грозится со мной прилететь. А в Луго 17 сентября - шашлык-машлык по-итальянски ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#4 Сообщение stiratel » 09 сен 2011, 21:18

Я могу присоединится 30-го или 1-го. План пока такой: берлин-милан-венеция-сьенна-бастия (корсика) - милан. Может скооперимся?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#5 Сообщение Misha » 09 сен 2011, 21:23

Не, Кирилл, ты минимум на неделю отстаешь... Я 24.09 уже в Москву улетаю.
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#6 Сообщение VK68 » 09 сен 2011, 21:26

И я 24-го.

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#7 Сообщение stiratel » 09 сен 2011, 21:37

Роджер. Тады в другой разец:)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#8 Сообщение Misha » 16 сен 2011, 11:30

Вчера с 502 прибыли во Франкфурт. Я прошел LPC, через часик примерно вылетаем в Италию на R44.

SPOT 502-го должен работать
http://share.findmespot.com/shared/face ... NWUIpJoaKE
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

stiratel
Гуру
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:57

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#9 Сообщение stiratel » 16 сен 2011, 12:20

хорошего полета!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#10 Сообщение Misha » 17 сен 2011, 19:56

Очень тяжело писать. Вчера прилетели в Луго. По пути в Тренто нас встречали два местных авиатора: Джан и Роберто. Просто "оказать уважение", мы бы сами не заблудились... Полетели группой :-) Нас ждала теплая встреча в Луго, постепенно перешедшая в горячую в гостях у demix'a. Утром я проспал :-(

Поэтому мы немного опоздали на встречу с мэром города Луго - но он нас дождался. Установили межгосударственные отношения - и полетели на обед на частный аэродромчик. Маленький такой - но на нем постоянно находится 12-15 бортов. Прилетают-улетают. Очень хороший рыбный ресторанчик.

Потом залетели в Сан Марино, облетели вокруг города-государства, пролетели мимо Сан Лео и вернулись на базу. Чере- часик здесь начнется дебрифинг - но пиво уже доступно. Сюда же прилетел VK68 на своем птеродактиле- пьем пиво вместе ;-)

502 в горизонте пилотирует вертолет идеально. На висение сил у него пока нет -это будет, когда вырвемся из цепких гостеприимных итальянских объятий...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#11 Сообщение VK68 » 17 сен 2011, 21:19

Misha писал(а):. Сюда же прилетел VK68 на своем птеродактиле- пьем пиво вместе ;-)

.
Немножко поправлю Мишу: мы прилетели на двухмоторном шестиместном лайнере со скоростью 300км/час. После посадки увидели птеродактиль Миши... Попробовал сегодня подержать его за ручку, но не очень то получилось. Было ощущение что сижу в сауне и пытаюсь лететь... :roll: жарко. Миша просто завидует и пытается найти побольше единомышленников "любящих" вертолет :mrgreen: не верте ему , он по ночам в тихаря сидит не controller.com и просматривает обьявления про самолеты.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#12 Сообщение Misha » 20 сен 2011, 00:28

Вчера полетели двумя бортами в словенский Порторож. Мы с 502 и трое итальянцев. Там нас встречал мой товарищ, ныне зарегистрировавшийся на САОНе как vladimirupg. Я быстренько слетал с ним и его женой на вертике. В очередной раз почувствовал, как дружелюбны авиационные власти в нормальных странах: запросился у башни на запуск, запустился. Башня спрашивает (после запуска) мои намерения - говорю про короткий местный полет. Дисп отвечает, что даже на местный полет надо файлить флайт-план, у него половина контрольной зоны находится в Хорватии (госграница примерно в километре к Югу от торца RW15).

Я спрашиваю: мне что, глушиться и идти в брифинг? Дисп отвечает, чуть подумав, что если я не залечу в Хорватию (которая, кстати, не входит в EASA), то могу слетать и так.

Слетал минут 20-25, потом все поехали обедать. Demix все торопился пораньше вылететь домой - с Запада надвигалась какая-то темная хрень. Вернулись в порт, demix с сынишкой и пилтом Нелло подал план и взлетел. Мы чуть промямлили и взлетели минут через 20, при этом в отличие от demix'a пошли по берегу. Триест нам продиктовал погоду: горизонтальная видимость 3 тыщи, дождь и всякая такая хрень - готовы ли мы SVFR? Готовы. Потом Триест начал нас каждые три минуты просить подтвердить, что мы видим землю (хоть летели пока над морем). Потом сказал нам, что горизонтальная видимость полторы тыщи метров. И действительно: там, куда нам надо было лететь, становилось все хуже. По радио между тем какой-то борт доложил про прерванный заход и уход на второй круг - полосу так и не увидел. В общем, мы развернулись и ушли обратно в Порторож. Летели туда наперегонки с погодой. На заходе дисп Порторожа сказал нам про ветер порядка 25 узлов, но нам-то это по хрену было - главное, что мы заходили и видели спереди полосу, а сзади - косматые тучи и дождь. В общем, только выключились и пришвартовали лопасти - разверзлись хляби небесные... Наутро в порту ветряной носок был оторван на хрен и держался на честном слове.

Мы поехали в гостиницу, при этом я все время звонил demix'у - он полетел как раз навстречу фронту прямо через море. Телефон его был не доступен. Так прошло часа три. Ничьих других телефонов у меня с собой не было. Аэродром Луго уже был закрыт, туда звонить не имело смысла. На СМСки demix тоже не отвечал :-(

Одно обнадеживало: утром у demix'a кончались на телефоне деньги, а в Портороже еще и батарейка садилась...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#13 Сообщение VK68 » 20 сен 2011, 00:57

Misha писал(а): Триест нам продиктовал погоду: горизонтальная видимость 3 тыщи, дождь и всякая такая хрень - готовы ли мы SVFR? Готовы. Потом Триест начал нас каждые три минуты просить подтвердить, что мы видим землю (хоть летели пока над морем). Потом сказал нам, что горизонтальная видимость полторы тыщи метров. И действительно: там, куда нам надо было лететь, становилось все хуже. По радио между тем какой-то борт доложил про прерванный заход и уход на второй круг - полосу так и не увидел. В общем, мы развернулись и ушли обратно в Порторож. Летели туда наперегонки с погодой. На заходе дисп Порторожа сказал нам про ветер порядка 25 узлов, но нам-то это по хрену было - главное, что мы заходили и видели спереди полосу, а сзади - косматые тучи и дождь. .
Миша, ругать тебя некому... Рас3,14 дяи! :!:

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#14 Сообщение Misha » 20 сен 2011, 01:03

Вадик, мы - НА ВЕРТОЛЕТЕ! И летели ПВП :P
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авиапрогулка по европам-2011

#15 Сообщение Алексей 2 » 20 сен 2011, 03:55

Денис нашёлся?

Ответить

Вернуться в «Куда летим?»