Указатель поворота, turn coordinator и т.д.

Авионика, приборы, датчики ЛА, GPS - навигация, тюнинг самолета, тюнинг вертолета, примочки для вашего ВС

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Указатель поворота, turn coordinator и т.д.

#1 Сообщение LSA » 04 июн 2009, 13:51

О терминах.
Я не вертолетчик и вы меня совершенно запутали с терминами. Сначала была цитата от Майкла «у вас там "inclinometer" переведён на русский язык как "креномер". Подскажите пожалуйста, что такое "креномер" и какое отношение он имеет к инклинометру. Да, кстати, вы в курсе, что такое инклинометр?».
Потом постепенно разобрались, что с «Креномером» оказывается действительно вышел ляпсус (причем при абсолютно не авторитетной ссылке на сайт Аэросоюза). Наконец с помощью пояснения L-13 я понял о чем всё-таки идет речь, как вдруг появился опять незнакомый для меня термин «координатор поворота». Подумал, чего ж его не назвали «координатор разворота» - было бы и то ближе к истине.
Цитата L13: «Про то, что "пионер" используется для индикации отклонения от горизонтального положения больше никому не говорите. Могут засмеять И ещё этот "гад шарик" может отклоняться и при совершенном отсутствии крена».
Конечно так, могу только добавить, что даже при глубоком крене, чтобы выполнить правильный вираж, это «гад шарик» нужно держать всё время в центре, без отклонения.
Косяки с переводом случаются – это понятно. Надо всё-таки тогда находить экспертов, кто бы мог вычитать переведенный текст и где нужно поправить, чтобы было понятно для русскоговорящих авиационных специалистов.
В итоге только Майкл дал точный эквивалент и назвал правильно авиационный прибор «Указатель скольжения».
Для интереса я бесхитростно «пробил» эти термины в обычном (не авиационном) поисковике Яндекс – задав поиск в энциклопедиях.
- Спасибо, Майклу, впервые в жизни узнал что означает в русском языке слово – «Инклинометр»
- «Креномер» - оказывается такой прибор есть у моряков - для измерения угла крена судна.
- «Координатор поворота» - поисковик Яндекс честно пишет - В энциклопедиях ничего не найдено.
- «Указатель скольжения» - термин встречается в энциклопедиях в 4-х местах. Основной источник БСЭ – описывает это устройство в статье «Авиагоризонт». Выдержка дословная: «В корпус Авиагоризонта вмонтирован также указатель скольжения 7 самолёта с меткой нулевого положения 8.» и к этому описанию прилагается даже картинка.
Известно, что Указатель скольжения – устоявшийся и давно применяемый в авиации термин. Видимо такое же устройство, называемое иногда в летном слэнге «пионер», т.е. шарик в изогнутой трубочке есть и в вертолете, но просто в кабине Bell я не разу не был.
Может для иллюстрации официальный представитель покажет здесь на ветке небольшую фотку приборной доски, ведь интересно взглянуть на этот "inclinometer", вокруг которого и разгорелся спор.
Вложения
Картинка из Большой Советской Энциклопедии (1961 г.)
Картинка из Большой Советской Энциклопедии (1961 г.)
Авиагоризонт.jpg (42.02 КБ) 15212 просмотров
Над планетой людей...

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#2 Сообщение L13 » 04 июн 2009, 18:58

LSA В поиске Яндекс "координатор поворота" вываливается вторым.Там же оригинал названия на английском дословным переводом которого и является "координатор поворота".Сразу предупреждаю, что несмотря на большое сходство это не авиагоризонт.По нашему это "указатель поворота и скольжения".Только вместо "лопаточки" силуэт самолёта.

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#3 Сообщение 12345 » 04 июн 2009, 19:17

L13 писал(а):"координатор поворота".По нашему это "указатель поворота и скольжения".Только вместо "лопаточки" силуэт самолёта.
Именно так. :wink:

Аватара пользователя
Александр E - Cessna
Гуру
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 15:41
Member of AOPA: Yes
Откуда: Cessna Aircraft & Bell Helicopter
Контактная информация:

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#4 Сообщение Александр E - Cessna » 04 июн 2009, 19:25

Т.е., всё-таки, "координатор поворота " - это правильный ответ..... :D

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#5 Сообщение 12345 » 04 июн 2009, 19:31

Александр E - Cessna писал(а):Т.е., всё-таки, "координатор поворота " - это правильный ответ..... :D
"координатор поворота " - это комбинация двух приборов в одном флаконе, а именно указатель поворота и указатель скольжения.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#6 Сообщение Mikle » 04 июн 2009, 19:42

точки над i. инклинометр - это таки указатель скольжения и является составной частью приборов, таких как авиагоризонт, ЭУП - электрический указатель поворота и скольжения и ему подобных.

Александр, про MTOW=3350 lbs внутри фюзеляжа поподробнее можно? со ссылкой на документ.

Gary, тут уже сказали, что это называется ограничтитель взмаха лопасти.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#7 Сообщение L13 » 04 июн 2009, 23:09

Mikle писал(а):точки над i. инклинометр - это таки указатель скольжения и является составной частью приборов, таких как авиагоризонт, ЭУП - электрический указатель поворота и скольжения и ему подобных.
Строго говоря указатель скольжения может быть и сам по себе и может быть в составе вышеупомянутых приборов.Есть и авиагоризонты без него.На мой взгляд совершенно дебильный вариант, но они существуют.Некоторые заказчики экономя заказывали такие.

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#8 Сообщение Mikle » 05 июн 2009, 06:20

LSA писал(а):Может для иллюстрации официальный представитель покажет здесь на ветке небольшую фотку приборной доски, ведь интересно взглянуть на этот "inclinometer", вокруг которого и разгорелся спор.
пока представитель ищет фото приборной доски, посмотрите как это выглядит на реальном рабочем Bell-206. один инклинометр прямо на авиагоризонте (второй справа сверху), другой на указателе поворота и скольжения (первый справа снизу)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#9 Сообщение Mikle » 05 июн 2009, 06:35

L13 писал(а):Строго говоря указатель скольжения может быть и сам по себе и может быть в составе вышеупомянутых приборов.Есть и авиагоризонты без него.На мой взгляд совершенно дебильный вариант, но они существуют.Некоторые заказчики экономя заказывали такие.
ну это уже совсем экстрим. можно и спать на гвоздях, и пива никогда в жизни не пить, да мало ли до чего дойти можно... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#10 Сообщение L13 » 05 июн 2009, 10:41

Mikle ты на планере не летал.Там частенько и указателя скольжения нет.Только нитка на фонаре :D

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#11 Сообщение Mikle » 05 июн 2009, 20:17

L13 писал(а):Mikle ты на планере не летал.Там частенько и указателя скольжения нет.Только нитка на фонаре :D
каюсь, не летал на планере. зато сейчас пытаюсь на AS-350 освоиться, так там тоже нитка на фонаре, не смотря на все остальные приборы :D
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Аватара пользователя
LSA
Гуру
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 16:46
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#12 Сообщение LSA » 08 июн 2009, 02:00

Майкл - большое спасибо за фото приборной доски Bell-206 - честно гововоря, не припомню "Указателя поворота и скольжения" в самолетах. Слышал есть такие приборы в планерах. И всё-таки, давайте уж расставим все точки над "i". Термин, обозначающий этот прибор (называете его ЭУП) может ли называться в русскоязычных спецификациях "КООРДИНАТОР ПОВОРОТА" - есть ли конкретные ссылки на техническую документацию - это вопрос к форумчанам L13 и 12345. Просто ключевое основное слово "КООРДИНАТОР" - режет слух с непривычки. Может это правильнее называть "Указатель" и снова прав оказался Майкл. К сожалению, по совету L13 - заново пробить поисковик Яндекс на термин "координатор поворота" я не смог, пишу сюда с мобильника .
Спасибо.
Над планетой людей...

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#13 Сообщение Mikle » 08 июн 2009, 07:23

LSA писал(а):Майкл - большое спасибо за фото приборной доски Bell-206 - честно гововоря, не припомню "Указателя поворота и скольжения" в самолетах. Слышал есть такие приборы в планерах.
завсегда пожалуйста!
вот тут и вот тут фото приборных досок С-172. искомый прибор под указателем скорости слева от компаса. вот тут приборная доска С-152. искомый прибор нижний слева. здесь и здесь фото приборных досок Як-18Т. искомый прибор на первой фото рядом с часами, на второй под аксельрометром.
про планера L13 лучше меня расскажет, я их только издали видел.

LSA писал(а): И всё-таки, давайте уж расставим все точки над "i". Термин, обозначающий этот прибор (называете его ЭУП) может ли называться в русскоязычных спецификациях "КООРДИНАТОР ПОВОРОТА" - есть ли конкретные ссылки на техническую документацию - это вопрос к форумчанам L13 и 12345. Просто ключевое основное слово "КООРДИНАТОР" - режет слух с непривычки. Может это правильнее называть "Указатель" и снова прав оказался Майкл. К сожалению, по совету L13 - заново пробить поисковик Яндекс на термин "координатор поворота" я не смог, пишу сюда с мобильника .
Спасибо.
Гугль по сочетанию "координатор поворота" выдаёт кучу мусора. по сочетанию "указатель поворота" выдаёт ссылку из Большой Советской Энциклопедии. меня учили в училище, что это называется указатель поворота... мне слово "координатор" тоже слух режет. это прибор! он не координирует, он указывает!
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

12345
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:09
Member of AOPA: Yes

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#14 Сообщение 12345 » 08 июн 2009, 12:46

Mikle писал(а):Гугль по сочетанию "координатор поворота" выдаёт кучу мусора. по сочетанию "указатель поворота" выдаёт ссылку из Большой Советской Энциклопедии. меня учили в училище, что это называется указатель поворота... мне слово "координатор" тоже слух режет. это прибор! он не координирует, он указывает!
Указатель поворота не есть "координатор", а только его часть, т.к. показывает только угловую скорость поворота(разворота) и не позволяет выполнить координированый поворот без указателя скольжения (шарика, верёвочки). А вот вместе они (указатель поворота и скольжения) исполненые в одном приборе уже становятся координатором(turn coordinator в гугле :wink: ), который позволяет выполнять координированый поворот с заданной угловой скоростью.

L13
R.I.P.
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:21

Re: Задай свой вопрос представителю Bell Helicopter

#15 Сообщение L13 » 08 июн 2009, 13:40

LSA писал(а):И всё-таки, давайте уж расставим все точки над "i". Термин, обозначающий этот прибор (называете его ЭУП) может ли называться в русскоязычных спецификациях "КООРДИНАТОР ПОВОРОТА" - есть ли конкретные ссылки на техническую документацию - это вопрос к форумчанам L13 и 12345. Просто ключевое основное слово "КООРДИНАТОР" - режет слух с непривычки. Может это правильнее называть "Указатель" и снова прав оказался Майкл. К сожалению, по совету L13 - заново пробить поисковик Яндекс на термин "координатор поворота" я не смог, пишу сюда с мобильника .
Спасибо.
Я уже написал, что "координатор поворота" дословный перевод переводчиком не знакомым с авиационной спецификой названия "Turn coordinator".В русском языке это называется "указатель поворота и скольжения".ЭУП если электрический.Бывают или по крайней мере были и вакуумные.
В русскоязычных спецификациях которые делаются переводом с иностранных может быть, что угодно.В документации к нашим летательным аппаратам никаких "координатор поворота" не было и нет.
А в чём оказался прав Майкл?И почему снова? :D
Вложения
11525477.jpg
11525477.jpg (61.97 КБ) 14984 просмотра

Ответить

Вернуться в «Авионика, Тюнинг, Примочки, Доп. баки, Спас. системы»