Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

Аренда вертолета без пилота, в РФ, за рубежом. Маршруты, места, цены, рекомендации.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k, Misha

Сообщение
Автор
Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#1 Сообщение Jan » 13 июл 2009, 22:21

Если кратко - получен FAA certificate на основе европейской лицензии. Начало и описание истории - http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=2650 . Естественно, возникло желание тут же его и реализовать. Я знал, что предварительно необходимо пройти BFR - некий чек-флайт и полчаса беседы на тему того - купил ли ты в FAA свой сертификат, или все же знаешь, с какой стороны надо подходить к вертолету.

К моему явному удовольствию, meribel пригласила составить компанию на маршрут - Малибу - Сан-Франциско - долина Наппа (вина попить) - Йосемитский парк, секвои (заповедник) и обратно.

Что из этого получилось - расскажу. Но чуть позже. Пора далее выдвигаться :).
Вложения
Над океаном туман, побережье солнечно. Место, выбранное "инструктором" для проверки авторотации с разворотом на 360 градусов.
Над океаном туман, побережье солнечно. Место, выбранное "инструктором" для проверки авторотации с разворотом на 360 градусов.
1.jpg (120.95 КБ) 9281 просмотр

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#2 Сообщение Misha » 13 июл 2009, 22:59

А зачем авторотация с разворотом на 360 градусов? На 180 - понимаю, на 90 - тоже понимаю. Поясни тайны их пилотирования, а?

Высота для авторотации, кстати, вполне приличная - есть время даже в носу поковырять :-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#3 Сообщение lt.ak » 13 июл 2009, 23:03

Misha писал(а):А зачем авторотация с разворотом на 360 градусов? На 180 - понимаю, на 90 - тоже понимаю. Поясни тайны их пилотирования, а?

Высота для авторотации, кстати, вполне приличная - есть время даже в носу поковырять :-)
в принципе затем же зачем "осевая" авторотация ... :wink:
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#4 Сообщение Misha » 14 июл 2009, 00:49

Глумятся они там над нашим братом ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#5 Сообщение meribel » 14 июл 2009, 07:46

Jan :P Не буду fill in поскольку ты, очевидно, более мастер художественного слова нежели я (скромно). Фоографии ждут тебя (скачанные - finally!) - и ...ну не говори мне что нужно менять комп :) Для общественности скажу только, что непонятно кто над кем глумился.. Jan однозначно в течение двух долгих дней расширял сознание Патрика (спокойный ирландский парень с устойчивой психикой - так , Jan?). После парочки авторотаций в течение первого дня трипа Патрика мы почти потеряли :) - в замечательоногм гейском мухосранске в Сонома-каунти.. Jan, СРАЗУ и ЗДЕСЬ - сорри за гейский плэйграунд - не виноватая я!!), за лимитации в маневрах и вообще - ну скажи же наконец, что здорово было! Посему, просто несколько фотографий.. More to come soon!
Big Sur ..
DSC_0795.jpg
DSC_0795.jpg (171.94 КБ) 9229 просмотров
DSC_0851.jpg
DSC_0851.jpg (154.73 КБ) 9223 просмотра
DSC_0848.jpg
DSC_0848.jpg (166.26 КБ) 9223 просмотра
DSC_0880.jpg
DSC_0880.jpg (169.05 КБ) 9223 просмотра
San Francisco
DSC_0071.jpg
DSC_0071.jpg (171.01 КБ) 9225 просмотров
DSC_0078.jpg
DSC_0078.jpg (172.99 КБ) 9222 просмотра
Yosemite
DSC_0104.jpg
DSC_0104.jpg (189.46 КБ) 9218 просмотров
Misha, для тебя :shock: Я не скрываю свое лицо, просто мне предпочитают окружающие пейзажи.. :P
DSC_0167 (134).jpg
DSC_0167 (134).jpg (146.25 КБ) 9227 просмотров

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#6 Сообщение Jan » 14 июл 2009, 08:03

Клянусь, было здорово :). Ехать на winery с целью надраться, но в результате скромно сидеть спиной к стенке, наблюдая за большими и громкими геями в окрестностях :). Это опыт! :). Но обо всем в соответствующей последовательности. :).
Кстати, наутро попался плакат - "Сонома - открой в себе альтернативное!" (Сонома - это город такой..). Так что никаких претензий по поводу геев.. Да и в конце концов пострадал не я, а Патрик. Хотя, возможно, он и открыл таки в себе альтернативное. Ирландцы, они такие.. :)

Вообще, поездка по Калифорнии изобиловала впечатлениями в стиле:
Санта-Барбара. Два бомжа на лавочке. Один, напрочь растаманского вида другому, более затрапезному:
- Ты знаешь, мне не очень нравится жить в Вашингтоне..

На самом деле Калифорния - что южная, что северная - это вечный фан. И прелесть этого фана в том, что его почти ничего не портит. Даже полное отсутствие возможности поесть. :).

Но продолжу по мере изготовления фотографий. Хотя meribel уже "сдала" все подробности. :). Ну почти :).

Аватара пользователя
meribel
SAONовец со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:29

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#7 Сообщение meribel » 14 июл 2009, 08:11

Все... молчу.. Jan, еще чего-то припасено у меня... клянусь!!
Не скромничай. Последний дифирамб "великому и ужасному" :D
Jan, оказалось, обладает удивительным чутьем на приличные харчевни. Поэтому не прибедняйся - питались мы весьма органически!!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#8 Сообщение Misha » 14 июл 2009, 10:44

meribel писал(а):Jan, оказалось, обладает удивительным чутьем на приличные харчевни. Поэтому не прибедняйся - питались мы весьма органически!!
Ну вот... А я уж, было, огорчился по поводу пожрать... Впрочем, помнится, Ян и с Майорки писал угрюмые репорты про хлеб и воду - я на месте обнаружил, что все более чем терпимо :-)

За фото спасибо
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#9 Сообщение CRaZy_SouL » 14 июл 2009, 11:06

Спасибо за красивые фото и рассказы.
Ждём продолжения :)
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#10 Сообщение Serega » 14 июл 2009, 11:10

Нет, надо точно всех забанить! Ну нельзя такие фотографии выкладывать, нельзя! :) Очень большой удар по психике для тех, кто в РФ по правилам летает :)

Молодцы! Приятно читать!)
Иванов Сергей

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#11 Сообщение Jan » 15 июл 2009, 01:31

Изначально "аренда вертолета" - вещь сильно не традиционная. Потому как (уже писалось сотни раз), пока вы клиент на обучение - вас любят, а вы отвечаете взаимностью, так как пока что горите глазами и в принципе вам все нравится. Но как только вы начинаете "волкам" и "профессионалам" тыкать в нос какую-то там лицензию, они скучнеют..

- Дадите вертолет без пилота?
- Нет. У нас условия страховки не позволяют это сделать. Но мы дадим вам скидку, а дополнительный пилот обойдется вам всего в 50 долларов в час.
- А я думал, что это он мне доплачивать должен за право полетать со мной? Может быть, просто BFR, ну там еще что-нибудь?
- Ну конечно, можно все, давайте СЛЕТАЕМ, тут всего 10 часов получится, а потом решим - можно ли давать вам вертолет в аренду..

Деваться особо было некуда. Да и с "пилотом" я был изначально согласен - лень было в очередной раз доказывать, что не верблюд. Ну да неважно. Парнем, отвечающим за соблюдение страховки, был милейших ирландец Патрик. Юн, свеж, в веснушках. И что очень ценно - весьма тощ. Т.е. не занимал много лишнего места.

- Где хочешь сидеть, Патрик?
- ?????
- Ну впереди или на заднем сиденье? Там ведь поспать можно?
- Э...э... Впереди!

И мы начали взлетать.... Давненько никто не упирался в ручку шага параллельно со мной, а также в педали и прочая. Но взлетели...
- Патрик, а что ты там делаешь постоянно левой рукой? Жена смущается...
Патрик краснеет и убирает руку с ручки шага..

Когда мой "страховой агент" начал пытаться "выправить траекторию", хватаясь то за ЦШ, то за шаг, сперва я ему вежливо пытался сказать, что делать этого не надо. Не помогло. Он ведь CFI! У него уже 450 часов налета за 3 года! Пришлось уточнять, что PIC по документам - Я (!). Контракт на аренду - НА МЕНЯ. И как КОМАНДИР, я уже 20 минут испытываю сильную потребность устранить помеху в управлении ВС. А точнее, уронить помеху в море :). Патрик почему-то решил, что я шучу, но за ручки хвататься перестал.

- А что мне для BFR надо сделать?
- Ну-ууу.. авторотацию там.. с разворотом, с малой высоты.. посадку.. быструю посадку.. и поговорить!
- Так давай, пока летим, все это сделаем?
- Давай!

И я, как полный идиот, начал развлекаться - набирал 1500 футов, авторотировал до 500, набирал, авторотировал.. разворачивался.. набирал.. тем временем meribel улетала далеко вперед.. приходилось догонять..

Первая посадка. Практически, самое приличное место на всем калифорнийском побережье. Монтерей. Печальные деды с величественным видом играют в гольф и смотрят на океан. Куча ресторанчиков.
Вложения
6.jpg
6.jpg (184.73 КБ) 9149 просмотров

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#12 Сообщение Jan » 15 июл 2009, 01:43

Но "сами мы не местные".. да и радость встречи с Lt.ak несколько уводит в сторону. Он прилетел специально к нам , да еще и товарища прихватил. Пока мы общаемся, наши "страховые агенты", т.е. "пилоты", в один голос уверяют, что САМЫЙ приличный ресторан в округе - это гадюшник в аэропорту. А до Монтерея ПОЛТОРА часа езды на машине. И мы все верим в это.. :). Потом, посмотрев на карту, понимаю, что нас нагло развели, но было уже поздно. До Монтерея было по прямой миль пять.. Ведь аэропорт был все же Монтерей :).

Взлетаем, вдоль побережья уходим в сторону Сан-Франциско. "Golden Gate", downtown.. ну, классический набор "турыста". В этот момент оказывается, что meribel уже где-то далеко в стороне. Ее "пилот" поленился запросить разрешение на пролет и сказал, что это "сложно".

Приземляемся в Санта-Розе.

- Сейчас мы поедем в winery, там есть ресторан, там нас ждут!

Едем. Подъезжаем. Все закрыто.
- Ну, нас тут ждали до 17.00. А сейчас уже 17.30. Так что едем в гостиницу, в Sonoma. И вообще, тут целая долина winery, поэтому уж где-нибудь, да поедим-напьемся.

Въезжаем в Sonoma. Милейший городишко в стиле North California red neck . Пугает только одно - развешенные повсюду флаги в виде радуги.. А вообще очень даже колоритно :).
Вложения
0.jpg
0.jpg (144.17 КБ) 9131 просмотр

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#13 Сообщение Jan » 15 июл 2009, 01:44

Фотография сделана на центральной улице города.

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#14 Сообщение Jan » 15 июл 2009, 01:47

Продолжение чуть позже. Пока часть фото.
Вложения
8.jpg
8.jpg (146.57 КБ) 9132 просмотра
7.jpg
7.jpg (171.63 КБ) 9129 просмотров
4.jpg
4.jpg (262.92 КБ) 9192 просмотра

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Аренда вертолета в окрестностях LA. TwinAir.net

#15 Сообщение lt.ak » 15 июл 2009, 01:58

ресторан в аэропорту Monterey действительно забегаловка ... кстати я уже после возвращения узнал что у Del Monte есть crew car то есть даже в Hertz не нужно было бы идти ... :P
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ответить

Вернуться в «Аренда вертолета, Вертолет и горы»