Комиссия по развитию АОН

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Сообщение
Автор
Buddu
SAONовец со стажем
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:24
Member of AOPA: No

Re: Комиссия по развитию АОН

#16 Сообщение Buddu » 18 ноя 2012, 02:24

Misha писал(а): Ну, ты погряз в связях :shock: На икре, наверное? ;-) Я там почти ни с кем лично не знаком - ну, с парой комиссионеров шапочно... Теперь на тебя вся надежда, Сереж! Это я скрестил пальцы :D
Как Дальний восток - так сразу икра... Да во всем Амуре столько рыбы нет, сколько нужные люди заработали на строительстве саммита во Владивостоке. :lol:
А по поводу надежды - буду стараться. :wink: Сейчас комиссия заработает - надо расширять состав, приглашать из регионов специалистов... :D
Смотрю в сети Flying Wild Alaska. Мечтаю, что так же станет и здесь, на моей родине. И, кстати, без грусти мечтаю, верю, что так и будет. :D
Последний раз редактировалось Buddu 18 ноя 2012, 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
520
SAONовец со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:21
Member of AOPA: No
Откуда: Пермь

Re: Комиссия по развитию АОН

#17 Сообщение 520 » 18 ноя 2012, 07:55

Я тоже с половиной из них встречался лично (каюсь), начиная с земляка.
Но такого оптимизма как Сергей, не испытываю. Видимо старею, увы!
С наилучшими!

vlki
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:11

Re: Комиссия по развитию АОН

#18 Сообщение vlki » 18 ноя 2012, 18:13

520 писал(а):Я тоже с половиной из них встречался лично (каюсь), начиная с земляка.
Но такого оптимизма как Сергей, не испытываю. Видимо старею, увы!
Да какая разница кто из них получит даже мигалку ?
Нам лишь бы штрафы не подняли.

Есть человек, который перелетел всю страну на 152-й, может сам написать все законы для развития.
А по мне так.
Обнуление пошлин на те марки бензина, которые не выпускаются в стране - вот один из основных.

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Комиссия по развитию АОН

#19 Сообщение vaniy » 20 ноя 2012, 19:25

Какие результаты первого заседания ?

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Комиссия по развитию АОН

#20 Сообщение rubaga » 20 ноя 2012, 19:48

Коротко из новостей. Попозже будет время и напишу поподробнее.

http://lifenews.ru/news/106752

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121120184022.shtml

Пресса присутствовала все мероприятие включая Пилот ТВ

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Комиссия по развитию АОН

#21 Сообщение Misha » 20 ноя 2012, 19:49

Может, ещё заседают? Им столько всего надо друг другу рассказать...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Комиссия по развитию АОН

#22 Сообщение 502 » 20 ноя 2012, 19:52

rubaga писал(а):Коротко из новостей. Попозже будет время и напишу поподробнее.
Во, Рубен, давай. Я даже собрался было что-то написать, но так и не выдавил из себя ничего.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Комиссия по развитию АОН

#23 Сообщение Misha » 20 ноя 2012, 19:57

502 писал(а): Я даже собрался было что-то написать, но так и не выдавил из себя ничего.
А рядовые пользователи ВП верили и ждали... Ну ладно, хоть раз в квартал соберетесь - нам уже от одного этого факта будет приятно...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Комиссия по развитию АОН

#24 Сообщение Misha » 20 ноя 2012, 19:59

rubaga писал(а):Коротко из новостей. Попозже будет время и напишу поподробнее.

http://lifenews.ru/news/106752

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121120184022.shtml

Пресса присутствовала все мероприятие включая Пилот ТВ
Рубен, ждем подробностей! Из журналажи ни хрена не понятно
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Комиссия по развитию АОН

#25 Сообщение VK68 » 20 ноя 2012, 20:03

Ну вот, лед тронулся...
( в Питере ни у кого снаряда для Авроры не осталось?)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Комиссия по развитию АОН

#26 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 ноя 2012, 20:05

Misha писал(а): Рубен, ждем подробностей! Из журналажи ни хрена не понятно
Чего тебе не понятно? Один в теме по самое некуда. Второму принесли статистику по катастрофам, забыв принести по количеству ВС и всю остальную так же забыли. По дороге почитал, что запомнил выдал. ЛикБез там сначала надо с половиной два квартала каждый день вести. Потом переходить к следующему вопросу, кадровому.... :evil:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Комиссия по развитию АОН

#27 Сообщение vaniy » 20 ноя 2012, 20:15

Какие организованы группы- по направлениям, их задача? Определены руководители групп? Какая будет практика подбора экспертов в рабочие группы? Как определена общая цель работы комиссии ? Как предполагается строить отношения с производяще- летающе- ремонтирующй общественностью( ссори- и управляющей ВП) ? Есть- ли в комиссии представитель Госкорпорации по ОРВД ? Спасибо .

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Комиссия по развитию АОН

#28 Сообщение 502 » 20 ноя 2012, 20:23

vaniy писал(а):Есть- ли в комиссии представитель Госкорпорации по ОРВД ?
Нет.

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Комиссия по развитию АОН

#29 Сообщение rubaga » 21 ноя 2012, 02:46

Краткое изложение происходившего. Комиссия начала работу в 16.01 и закончилась в 17.03. Приятная точность.

Выступил Трутнев. Сделал вводную относительно причин организации. Отметил важность малой авиации и заблуждение, что малая авиация это про прогулки. Отметил лесо работы, химию, перевозки, туризм, помощь с поиске и спасении. Сказал, что несмотря на позитивные изменения (введение уведомительной системы) многое сделать предстоит. Отметил, что по всем цифрам мощно проигрываем Америке, Европе и Африке. Что не возьми - количество техники, наземной инфраструктуры, персонала. Для решения этих проблем и организовались. Предложил сегодня заседание посвятить орг моментам. Предложено работать по группам, а на заседаниях комиссии (предлагается проводить раз в квартал) заслушивать результаты работ групп. По ним будут доклады президенту и затем решения/поручения/указы. Попросил всех активно участвовать в работе групп.

Группы предложенные (могу ошибиться с названиями - 502-го прошу поправить)

1 организация воздушного движения

2 законодательство

3 наземная инфраструктура

4 летный состав

5 производство

6 сверхлегкая авиация

Далее был обмен мнениями.

Первым выступил Министр Соколов. Он дал статистику. 66 тысяц полетов с введения уведомительной системы. из них 60% за 9 месяцев 2012 года. Статистика по воздушным судам и авариям. Ряд инициатив - завтра я или 502-й допишем - забыл инициативы, которые Министр отметил :).

Далее выступил Абызов - федеральный министр. Предложил расширить работу группы по летному составу на все категории задействованных в процессе - диспетчеров и тех персонал. Отметил высокое качество диспетчеров в МВЗ и резкий провал за пределами, как пример того почему требуется обучение. Отметил, что за пределами москвы могут потребовать какой угодно документ - например полетное задание с частного борта. Предложил создать отдельную группу или подгруппу по экономическим вопросам и инициативам - ключевой вопрос - землю получить дорого, на развитие площадок нужны средства, налоги на имущество убьют все, что хочешь, таможня просто запретительная.

Из ремарок Абызова и Трутнева было ясно, что оба летают и на себе знают многие "дури" существующие в текущем порядке. Не помню кто, но сказал, что если вы мне покажете как в МВЗ пролететь ничего не нарушив то буду благодарен. И что действующая система как специально создана для выдавливания за пределы законодательства, полеты без СЛГ и многое другое. Что сначала надо систему рабочую создать потом карать итд. Детали ремарок может 502 дополнит. В целом позитивно.

Потом говорил Максим Кваджарадзе. Спросил где ми 34? почему, если свое не производим вводим такие таможенные пошлины. Предложил делать Федеральную Целевую программу развития АОН.

Потом я поддержал Абызова по теме группы по экономическому стимулированию. Отметил, что те регионы где что-то системно получается в основном делают это с мощной местной поддержкой. И без нее сложно. Надо это системно стимулировать. Тоже отметил запретительные таможенные пошлины. Предложил обязательно обсудить оставшиеся наземные объекты - хим площадки, военные аэродромы и приоритетно их защетить от разграбления и отдать в руки клубов, инициативных людей. Дать им местную или гос поддержку, чтобы смогли развиваться. Попросил это обсудить в соответствующей группе. Попросил не забыть обсудить режимы ФСО. Рассказал про позитивный опыт встречи пилотов с диспетчерами МВЗ. Пообещали, что это одна из задач группы по ОрВД. Предложил Тюрина на руководителя группы по Организации Воздушного движения.

Потом был ряд выступлений ассоциаций и федераций. Федерация авиаспорта предложила отдельную группу про это. Был поднят вопрос о безопасности полетов. Трутнев парировал, что не думает, что отдельная группа нужна. Сказал, что аварийности нет там где ничего не происходит. Что если летают то будут аварии. Предложил в каждой группе учитывать данные вопросы.

Был вопрос поднят про обучение. Суть предложений не понял. Может 502-й пояснит...

Подводя итоги Трутнев попросил всех прислать свои преференции по работе в конкретных группах. Предложения с заседания комиссии будут обработаны и руководители комиссий будут предложены к заочному голосованию, чтобы начать побыстрее работать. По комиссиям было решено, что они ежемесячно будут отчитываться о ходе работ.

Еще из интересного - Абызов попроси на сайте МинТранса создать страницу для Комиссии, чтобы туда выкладывать предложения, стенограммы, протоколы итд. Чтобы можно было бы интерактивно работать. Было поддержано.

Еще предложено было в рамках бюджета минтранса на 2013 год выделить деньги на исследования, если рабочие группы их попросят. Было поддержано.

Трутнев высказал сильное желание проводить комиссию на "местах" с тем, чтобы знакомиться с опытом. Обращаюсь к колегам на сайте с предложением обсудить где такие места есть, где можно было бы провести комиссию и познакомиться с положительным опытом развития АОН.

Если будет стенограмма/протокол то выложу.

Мне кажется более -менее все. Просьба к 502-му - дополнить/подправить.

Аватара пользователя
rubaga
Гуру
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 03:22
Member of AOPA: Yes

Re: Комиссия по развитию АОН

#30 Сообщение rubaga » 21 ноя 2012, 03:21


Ответить

Вернуться в «Новости АОН»