Инцидент в смоленском небе

Новости авиации общего назначения

Модераторы: 502, smixer, lt.ak, vova_k, ЛОДОЧНИК

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: Инцидент в смоленском небе

#25 Сообщение lt.ak » 10 фев 2010, 23:30

может быть не поделили что то - так сказать "вытекло" из бытового конфликта ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Инцидент в смоленском небе

#26 Сообщение Ритон » 10 фев 2010, 23:49

Слишком много сомнительных фактов. Желтая пресса. Даже "Раптор" на картинке. :P
Такое ощущение, что кто-то над ним прокурором стебается. Прошлая статья с ним называлась" Прокуратура на колесах".
Может факсом Сергея Владимировича Панченко запросить? говорил ли он такое? 8 481 239 4642.
Если всё так серьёзно, то весь бюджет МО на АОН изведёт.
И летать хочется, и Родину жалко. :roll:

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Инцидент в смоленском небе

#27 Сообщение VK68 » 11 фев 2010, 00:27

Может я чего-то не понимаю…?
От Смоленска до ближайшего «московского» аэродрома км 300, а от Ржева до Смоленска 200 км.
Ну вылетел он из Смоленска… Это ж надо было ПВО шникам засечь его еще в момент взлета,( :!: :wink: ) что бы хватило времени на доклады, с начала своим, потом, почесав затылок согласовать вылет перехватчиков, которые уже стояли в полной БГ, с техником под крылом и летчиком в кабине.
Надо получить как минимум патроны для пистолета, не говоря уже о ракетах…
И это все надо было сделать с уверенностью что цель не сядет в ближайшие 20 минут. Потом надо долететь до нее, установить визуальный контакт :lol: , в случае отсутствия радиосвязи, «условными сигналами» дать команду садиться или следовать за….
Я живо представил картину, летящая на 200м цессна со скоростью 180 и «перехватчик» на бреющем с 400 км/час ( ну даже с вариациями …) устанавливающий контакт или машущий крыльями… ну не умора?
Мне кажется ни кто там не взлетал. Херня полная.
Пару раз слышал истории , что кого-то перехватывали реально, даже слышал что кого-то даже стреляли.
Кто знает реальные случаи вылетов на перехват, поделитесь…

Mikle
Гуру
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 23:35
Member of AOPA: No
Откуда: Питер - Canada
Контактная информация:

Re: Инцидент в смоленском небе

#28 Сообщение Mikle » 11 фев 2010, 03:49

VK68 писал(а):Пару раз слышал истории , что кого-то перехватывали реально, даже слышал что кого-то даже стреляли.
Кто знает реальные случаи вылетов на перехват, поделитесь…
делюсь. прилетел на один из аэродромоа ПВО по санзаданию. пока врач занималась своими делами, пошли на военный СКП посидеть подождать. сидим, треплемся с военными, под окошком три истребителя в готовности стоят. вдруг заверещала сирена, все загоношились, с истребителей посрывали какие-то заглушки, лётчики впрыгнули в кабины, всё затихло, все замерли. через какое-то время опять что-то зазвенело, телефон, лётчики вылезли из истребителей, опять начался мирный трёп. спрашиваю военного в чинах, а что случилось. он говорит, шар с разведаппаратурой из Норвегии перелетел на нашу территорию. пока его несло над Кольским подняли в готовность Североморск, Роста и прочие точки. потом шар задел нашу территорию, подняли по тревоге их. потом шар понесло в Архангельскую область, нашим дали отбой, по цепочке подняли Васьково. я спрашиваю, а почему не подняли сами самолёты и не сбили шар? военный на меня как на ребёнка посмотрел и отвечает: это ж надо доложить в округ, они доложат в Москву, оттуда пошлют запрос на перепроверку в округ, округ отправит запрос в полк, отуда по цепочке прийдёт подтверждение, кто-то должен взять на себя решение поднять самолёты, а вдруг что-то не сработает, шар не найдут, ракета не сойдёт, не попадут по шару в конце концов! будет шум, все по ранжиру получат по башке... в общем, спокойнее подождать пока он улетит на территорию соседей, а потом уйдёт опять за границы нашей Родины, так как запускают его обычно в воздушной массе, которая циркулирует и обратно его в большинстве случаев возвращает. броня крепка и танки наши быстры.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(c) Al Capone

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Инцидент в смоленском небе

#29 Сообщение Ритон » 11 фев 2010, 09:06

Рука РОСТО? :shock:
Смоленское РОСТО (ДОСААФом назвать, рука не поднимается) дружит с местной Военной академией ПВО СухВ РФ, выпускники ПВОшного юрфака во всех силовых органах. Закрыть небо -это в крови.
По моему мнению РОСТО инициирует по всей стране антиаоновские статейки прикрываясь транспортными отделами прокуратуры. Схемы стали повторятся: второй раз за год враг на Москву летит.

Аватара пользователя
Vovacii
SAONовец со стажем
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 30 май 2008, 23:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Инцидент в смоленском небе

#30 Сообщение Vovacii » 11 фев 2010, 09:09

Склоняюсь к мысли, что были просто плановые полеты на перехват целей, ну и может в эфире РП сказал:" там какой то самолетик поднялся, недалеко, Вася,сходи-погляди". Ловить низколетящюю малоскоростную цель лучше вертолетом все же)). А те, кто считает себя журналистами, опять все не правильно поняли, точнее даже не задумывались об этом.
Такими темпами мы скоро будем еще и платить за обычную остановку нас сотрудниками ГИБДД, ну там ресурс жезла,батарейки в фонарике и прочее. :evil:

Kurt
SAONовец со стажем
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:06
Member of AOPA: No
Откуда: С-Пб
Летаю на:: CWC, A320

Re: Инцидент в смоленском небе

#31 Сообщение Kurt » 11 фев 2010, 09:38

Сдал его по моему не то РП не то РОСТОШники. И тем и другим наверное в школе рассказывали что в 41м проклятые фашисты поднимались со смоленских АД бомбить столицу - вот и разыгралось воображение. Стукач вероятно уже видел как ему вручают звезду героя и орден Ленина за спасение отчизны. Причем когда таких людей спрашивают (с грозным лицом) - какого Х они бумажки в ФСБ шлют - они бормочут что-то невнятно и пахнуть начинают странно.

Недавно был случай. Повадился финн на цесне около границы шастать а может и к нам залетал. Но наши могучие ВВС и ПВО не дремали и из дежурных сил в Лодейке подняли Су-27. Прип...л бедолага к границе и никого не нашел - бортовая РЛС не видит и наведение с земли тоже. А в это время облака приплывшие с имперско-капиталистического запада закрыли родной аэродром. А у аса минимума нет, только максимум. Заводили его на родную полосу но безуспешно. С аварийным остатком соколик с горем пополам сел в Бесовце. Вот такой вот сюжет.

Курсант(ка)
RA PPL
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Member of AOPA: No
Откуда: Москва

Re: Инцидент в смоленском небе

#32 Сообщение Курсант(ка) » 11 фев 2010, 09:41

Хи-хи-хи, какие все серьезные! :lol:
Ян прав- статья, написанная журналистами, далеко не истина.
Так уж случиось, что у меня муж- военный летчик-истребитель ( Кубинка), поэтому я в курсе, с какой скоростью происходит защита воздушного неба нашей Родины от супостатов. А в заметке самолет АОН попытались приравнять к супостату. Что и обидно, в общем-то. Летел себе тихо, небыстро- по сравнению с реактивными самолетами -по своим делам человек с компанией. Вернули назад. Вот и все,я так полагаю.

vaniy
Гуру
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:16
Member of AOPA: Yes

Re: Инцидент в смоленском небе

#33 Сообщение vaniy » 11 фев 2010, 09:48

Сдали свои с аэродрома, или транспондер случайно включил( такой случай был , ребята сев в новый самолет не разобрались и включили транспондер и спокойно летают в районе, но без доклада ,пока дисп не сказал им что бы исчезли или транспондер выключили)

Аватара пользователя
RODEO
Почетный SAONовец
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:00
Member of AOPA: Yes
Откуда: КавМинВоды
Контактная информация:

Re: Инцидент в смоленском небе

#34 Сообщение RODEO » 11 фев 2010, 10:41

Идет гражданская война одной части населения с другой. Холодная фаза медленно, но неуклонно переползает в горячую по всем фронтам......

Аватара пользователя
Алексей 2
Президент ФОС
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 07:36
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инцидент в смоленском небе

#35 Сообщение Алексей 2 » 11 фев 2010, 10:52

Регистрационный номер борта известен. А нельзя как-то главного героя разыскать и задать вопросы?

Аватара пользователя
CRaZy_SouL
Гуру
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 22:36
Member of AOPA: Yes
Контактная информация:

Re: Инцидент в смоленском небе

#36 Сообщение CRaZy_SouL » 11 фев 2010, 11:43

Лёш, если хотя бы частично это правда, то я думаю у человека уже аллергия на людей в данный момент...лучше сейчас не дёргать.
Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Инцидент в смоленском небе

#37 Сообщение ЛОДОЧНИК » 11 фев 2010, 11:57

Алексей 2 писал(а):Регистрационный номер борта известен. А нельзя как-то главного героя разыскать и задать вопросы?
Леш, мне вот интересно чего ты у него спрашивать собрался? Кому он костью в горле стоит что его вместе с мобилой сразу сдают? Или каким вазелином пользоваться? Могу ошибаться, но по моему этот лайнер выполнял партизанские рейсы чуть ли не по расписанию. Зная количество бортов там, а точнее их полное отсутствие, думаю что смоленский прокурор давно его готовил к приготовлению в собственном соку с торжественной встречей на месте посадки. Сто процентные партизанские полеты скорее всего станут очень скоро просто не возможными, достанут. Ну а про истребители даже не смешите, не верю. Ковер кому нибудь объявляли? Или эти два быстро летящих психа должны были крошить все низко летящее мало скоростное? С другой стороны, эти могут...
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

makarena
SAONовец со стажем
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 18:58

Re: Инцидент в смоленском небе

#38 Сообщение makarena » 11 фев 2010, 12:26

VK68 писал(а): Я живо представил картину, летящая на 200м цессна со скоростью 180 и «перехватчик» на бреющем с 400 км/час ( ну даже с вариациями …) устанавливающий контакт или машущий крыльями… ну не умора?
Есть такая миссия в MFSX - принудить к посадке Цессну, которая летает в районе запуска шаттла :) Раз десять упал, пока научился пристраиваться к тихоходу :)

Jan
R.I.P.
Сообщения: 8712
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 17:37
Member of AOPA: No
Откуда: ZZZZ

Re: Инцидент в смоленском небе

#39 Сообщение Jan » 11 фев 2010, 12:36

Story 1 писал(а):Аон Аонович сидел в кабинете и читал новые сообщения на форуме SAON.RU ®.
Неожиданно на столе зажужжал виброзвонком мобильный телефон Fly. Номер не определился.
- Здравствуйте, - в трубке послышался монотонный голос, - вы Аон Аонович? Где вы сейчас находитесь?
- Кто это говорит? – Аон Аонович насторожился.
- Правоохранительный орган, - также монотонно прозвучал ответ.
- Дома, то есть я … в офисе, - немного растерянно выговорил Аон Аонович.
- В таком случае мы уничтожим ваш самолёт, - прозвучало в трубке и связь отключилась.
Аон Аонович с удивлением посмотрел на телефон, затем на монитор компьютера. В голове что-то не укладывалось. Почему-то срочно захотелось за штурвал.

Ответить

Вернуться в «Новости АОН»