Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#61 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 июн 2012, 18:55

Все было совсем не так. :D вертолетом ничего не нашли, ну или почти не нашли. Из Лизы Алерт московской никто доехать не успел, а ивановцы, были в лесу и мы даже пообщается не успели.
Ща расскажу чуть позже.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#62 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 июн 2012, 20:59

В 16:30 выезжая из Буньков получил СМС
Васильева Светлана Руслановна, 7 лет. Деревня Лужки Нерехтский район Костромской области
Обычно мне такие приходят еще до общей рассылки и по разным регионам на предмет определения наличия жизни АОН.
Пока выезжал на ригу, посмотрел карту и maps.aopa, понял, что вряд ли чего светит с наличием АОН. А девочка пропала только в десять утра. Посмотрел повнимательней район, перелески и достаточно небольшие массивы леса. А надо в Москву, а до захода еще шесть с половиной часов, но даже по прямой 01:40 в одну сторону.
Понимаю, что уснуть спокойно сегодня вряд ли удастся, особенно если семилетний ребенок останется в лесу...
В голове уже шел расчет по топливу и сколько смогу отработать на месте.
И судя по картинке местности, почему то возникла 100% уверенность, что если живая и здоровая, то обязательно найдем сегодня. В общем на первом же развороте поехал назад. Вертолет моментально заправили, упаковали семь канистр, кормилицы наши дали кусок курицы с рисом и огурчиков с собой и в 16:45 лыжи уже были в воздухе. Курс на Савелово, как лететь дальше я еще не знал, краем глаза глянул в фплн и с учетом воскресного вечера и ситуации забил на все и взял курс ДЦТ... Получил еще доп информацию по пути, но она почти не пригодилась. Место штаба поиска на опушке леса рядом с местом пропажи девочки увидел сразу. Сделал короткий облет. Сел, выгрузил канистры, взял наблюдателя. Им оказался глава сельского поселения Виктор Одиноков, вместе со всеми с утра в цепи прочесывающий лес.
Попутно поговорил с мамой, узнал немного про девочку, в том числе умственное здоровье, общее состояние здоровья, была ли когда нибудь в лесу, была ли в этом лесу. В лесу, включая этот ребенок как оказалось не был не когда, из отклонений только одно, но очень неприятное, когда сильно плачет может начать задыхаться. По большому счету "ребенков" было два..., двадцати двухлетняя мама семилетней потеряшки больше чем на 15 сама не тянула... Единственное, что порадовало, это оранжевые резиновые сапоги на девочке. Попросил главных МЧСовцев из штаба отозвать силы с полей и направить в лес. МЧСовских было не много, похоже только один дежурный экипаж, курсанты какие то служивые, полйцейские разных сортов в небольшом количестве, местные и Ивановские и костромские добровольцы ЛА. Взлетели и работали час, постоянно возвращаясь к тем местам куда по моим расчетам могла выйти девочка. Попутно поняв картину, увидев просеки и болото, я решил, что девочка скорее всего выбрала единственный самый длинный путь по практически не просматриваемому и очень сложному по завалам для прочесывания участку леса, между полями и болотом и скорее всего надо там и искать, возвращались все время к месту указанному на карте желтым кружочком, где её в конце концов и нашли.
Топливо заканчивалось. Решил во время заправки взять мегафон и попробовать дать ребенку команду найти поляну и оставаться на ней. Попутно 502ой уже искал для меня топливо на случай если придется оставаться, а координаторы ЛА рассматривали ночной заезд в Ватулино за бочкой 100LL. Быстро заправились и в это время пришло сообщение, что девочку нашли. И нашел не кто иной как глава района. Сам охотник знающий места и тоже с утра лично участвующий в поиске. Хочу добавить, что люди в белых рубашках прочесывающие так же лес, и удивившие меня своей формой одежды, оказались местными операми. Слепней кстати было огромное количество и в Буньково привез полный вертолет, в дороге вели себя смирно и не мешали.
В общем все банально и без героизма.
Перед вылетом попросил своего наблюдателя обязательно задать ряд вопросов девочке и позвонить мне. Сегодня он позвонил и рассказал.
Как я и предполагал учитывая уже имеющиеся знания, девочка устала и уснула в лесу. Разбудил ее звук прочесывания. Она видела много каких то мужиков. Но её они не заинтересовали. Она по видимому как и рассчитывала, пришла за ягодами, выспалась и была еще не голодная, мама собирает ягоды где то рядом и чужие мужики ей не к чему. Прочесывание самой тяжелой части леса было уже днем. Но с учетом того что ребенок поспал, время нахождения в лесу у нее не вызывало еще не каких сомнений. То, что она заблудилась она поняла позже. Когда услышала вертолет, то поняла, что это ищут её, вертолету она махала из леса рукой. Потом пошла туда, где он больше всего гудел и вышла на открытое место. Там и произошла встреча с группой поиска. Ну а я с прекрасным настроением пошел на Москву.
Вот в общем и все.
Обидно, что информация доходит через столько часов. При том, что заявление уже было около двенадцати.
Оповестить никого естественно по понятным причинам уже не мог.
И еще, наблюдателей мне кажется, лучше всего брать как можно моложе, и не бродивших с утра по тяжелому лесу, лучше лет 20-25, старше как не крути зрение лучше с каждым днем не становится. А на поиске с воздуха это самое главное оружие.
Вложения
361731218.247407.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#63 Сообщение Misha » 18 июн 2012, 21:14

Алексей 2 писал(а):А на Лиза Алерт, ни слова нет, о том, что вертолётом нашли. Могли бы про ЛОДОЧНИКа пару слов сказать.
ЛОДОШНИК - скромный герой не нашего времени. Ему эти рассказы не нужны: кому надо - тот и так все знает про него ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#64 Сообщение ЛОДОЧНИК » 18 июн 2012, 21:43

Misha писал(а):
Алексей 2 писал(а):А на Лиза Алерт, ни слова нет, о том, что вертолётом нашли. Могли бы про ЛОДОЧНИКа пару слов сказать.
ЛОДОШНИК - скромный герой не нашего времени. Ему эти рассказы не нужны: кому надо - тот и так все знает про него ;-)
Вот лишь бы позубоскалить :D
Можно подумать, что некоторые здесь не стартуют по первой команде и не звонят мне хрен знает во сколько с предложениями усиления флота поиска... :wink:
А делать это и рассказывать надо. Это направление сил и средств АОН единственное дающее возможность на данный момент реабилитироваться за то, что мы вообще есть в этой стране на фоне разрушенной и брошенной на много тысяч километров подстилающей поверхности. Кстати, в Костромской губерни вчера было четыре заявления о пропаже детей. Три в населенных пунктах и наша девченка. А сейчас с началом сезона и до белых мух маленькие и взрослые начнут блудить по лесам каждый день без выходных.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#65 Сообщение Misha » 18 июн 2012, 21:51

ЛОДОЧНИК писал(а):
Misha писал(а):
Алексей 2 писал(а):А на Лиза Алерт, ни слова нет, о том, что вертолётом нашли. Могли бы про ЛОДОЧНИКа пару слов сказать.
ЛОДОШНИК - скромный герой не нашего времени. Ему эти рассказы не нужны: кому надо - тот и так все знает про него ;-)
Вот лишь бы позубоскалить :D
Саш, я не зубоскалю - я преклоняю колени, гад буду. Мне вчера было весь вечер совестно, что не подорвался с тобой - ведь мои планы были перхотью по сравнению с девочкой. Вот и позвонил с утра, слава Богу - уже зря...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#66 Сообщение Serega » 18 июн 2012, 23:27

ЛОДОЧНИК был родоначальником темы поиска. Теперь несет знамя. Саш, снимаем шляпы.

Ивановы
Иванов Сергей

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#67 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 июн 2012, 19:09

Поиск!
Пока вылетает VK68 но с очень ограниченным количеством топлива :(
Возможно на завтра понадобится помощь с воздуха.
Вложения
361811428.289026.jpg
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#68 Сообщение VK68 » 19 июн 2012, 22:31

Квадрат км х км. Там где надо смотреть с воздуха- кругом ЛЭП, под ней бурелом и болото, Особенно смотреть нечего. Висеть над лэп в нескольких метрах от проводов- еще то удовольствие. От авиации проку мало, единственное полезное дело это осмотренные "лужи" с воздуха на предмет поиска тела. Короче провисели около часа, нифига не увидели. Остальная часть района - дачи и плотный лес.
PS. Организация поисков слабовата, в основном силами полиции. Мы висим над ЛЭП , а они стоят кучками по 7-8 чел и зырят.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#69 Сообщение ЛОДОЧНИК » 19 июн 2012, 22:57

Волонтеры только на подъезде. С утра думаю плотно прочешут. В 500 метрах от озера нашли верхнюю одежду. Криминал короче, явно не по нашей части. Но что могли сделали. Очень хочется надеятся, что просто переодели.
Вадим спасибо большое и с боевым крещением. Будет и на твоей улице найденный и радостный Потеряшка.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

VK68
PA23 Aztec; R44
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:09
Member of AOPA: Yes

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#70 Сообщение VK68 » 19 июн 2012, 23:13

Одежду нашли как раз у северной границы ЛЭП, одежда не верхняя а шорты футболка носки.
Наверное это тот случай, когда НЕ найденное тело дает шанс на благополучный исход.
По поводу "крещения" ты прав, пришлось сильно потрудится чтобы не наломать дров.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#71 Сообщение ЛОДОЧНИК » 20 июн 2012, 11:11

Богдана нашли. Под линией ЛЭП. Погиб.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#72 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 июн 2012, 09:39

Вот по этим координатам дер Устьяново, Орехово-Зуевский район МО 55°28'820. 038°59'423.
Где то второй день бродит бабушка. Вполне возможно, что уже лежит.
Пока из ресурсов у нас есть Сиерра Челавиа. Вертолеты если кто сможет отзовитесь. Так же рассматриваются любые предложения.
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=42&t=2939
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

502
Гуру
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 08:29
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#73 Сообщение 502 » 22 июн 2012, 09:43

ЛОДОЧНИК писал(а):55°28'820. 038°59'423.
55°28.820' 038°59.423'

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#74 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 июн 2012, 09:45

Это моя вечная проблема)) ° . , ' "
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт

#75 Сообщение ЛОДОЧНИК » 22 июн 2012, 10:49

Три борта есть, ЧелАвиа в воздухе, Шувое и Ватулино сменят. Все самолеты. Нужно что то помедленней для леса.
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»