О смысле жизни (отделено от катастрофы в Благовещенском)

Расскажи о себе, узнай об участниках форума. Также в этом раздееле АОНовцы объединяются по регионам и решают свои проблемы, обмениваются опытом.

Модераторы: smixer, lt.ak, vova_k

Сообщение
Автор
Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

О смысле жизни (отделено от катастрофы в Благовещенском)

#1 Сообщение Misha » 10 июн 2010, 19:00

Мда... Сказать нечего... Как у Макаревича: "Кто-то ошибся: ты или я..."

Хоть не знал обоих - Земля Небом каждому...

P.S. Скажу, может быть, кощунственную мысль - но это МОЯ ЧЕСТНАЯ мысль. Иногда думаю про себя: а может именно ТАК должен уходить (улетать) летчик? Не дряхлым стариком в постели с врачами в очередь за дверью, а в расцвете и в полете? Помню своего деда с пузырьком на веревке на шее (редко видел его, служил тогда в Азии), помню своего батю, беспомощного и беспамятного... Грустно... А в полете - может, ТАК и надо, а? Я бы лучше в полете, честное слово - только жене моей это не показывайте, а?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
vova_k
Почетный SAONовец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:21

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#2 Сообщение vova_k » 10 июн 2010, 19:03

Misha писал(а):P.S. Скажу, может быть, кощунственную мысль - но это МОЯ ЧЕСТНАЯ мысль. Иногда думаю про себя: а может именно ТАК должен уходить (улетать) летчик? Не дряхлым стариком в постели с врачами в очередь за дверью, а в расцвете и в полете? Помню своего деда с пузырьком на веревке на шее (редко видел его, служил тогда в Азии), помню своего батю, беспомощного и беспамятного... Грустно... А в полете - может, ТАК и надо, а? Я бы лучше в полете, честное слово - только жене моей это не показывайте, а?
Такие мысли, если их развивать, в конце концов упираются в смысл жизни. А поскольку ответ на этот вопрос (о смысле жизни) никто не знает, то и на изначальный вопрос тоже совсем однозначно ответить невозможно...

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#3 Сообщение Misha » 10 июн 2010, 19:08

vova_k писал(а): Такие мысли, если их развивать, в конце концов упираются в смысл жизни. А поскольку ответ на этот вопрос (о смысле жизни) никто не знает, то и на изначальный вопрос тоже совсем однозначно ответить невозможно...
Да нет, Володь - такие вопросы упираются в смысл Смерти. Я с несколькими безнадежно больными стариками проводил их последние месяцы, и эти месяцы, поверь, были для них тяжелы не менее, чем для меня и моих близких. Именно поэтому я бы хотел уйти (улететь на хрен) в то время, пока еще никого не замучил своими болячками/маразмами... Весь вопрос только в выборе момента... А иногда Момент выбираем не мы - вот что я хотел сказать...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
pazumi
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 18:58
Member of AOPA: No
Откуда: Ватулино
Контактная информация:

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#4 Сообщение pazumi » 10 июн 2010, 19:39

Александр Короленко - пилот-инструктор лётной школы в Ватулино. Мастер спорта по самолетному спорту на реактивных самолетах. Налет - свыше 4 200 часов. Освоенные типы: Л-29, Л-39, Як-18А, Як-18Т, Як-52, Л-200, Авиатика 890, А-22.

SVP
SAONовец со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 13:33

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#5 Сообщение SVP » 10 июн 2010, 19:55

Misha писал(а):Мда... Сказать нечего... Как у Макаревича: "Кто-то ошибся: ты или я..."

Хоть не знал обоих - Земля Небом каждому...

P.S. Скажу, может быть, кощунственную мысль - но это МОЯ ЧЕСТНАЯ мысль. Иногда думаю про себя: а может именно ТАК должен уходить (улетать) летчик? Не дряхлым стариком в постели с врачами в очередь за дверью, а в расцвете и в полете? Помню своего деда с пузырьком на веревке на шее (редко видел его, служил тогда в Азии), помню своего батю, беспомощного и беспамятного... Грустно... А в полете - может, ТАК и надо, а? Я бы лучше в полете, честное слово - только жене моей это не показывайте, а?
нет, Миша, так даже думать нельзя. Ведь в любой момент, когда придет твое или мое время и так удачно сложится, что мы можем в этот момент оказаться на любимом месте.... Казалось бы, чего еще желать? Рядом, на соседней, задней, передней чашке запросто может оказаться еще кто-то. Для кого вопрос ты или я не стоит в принципе.
И примеров таких- на этом сервере даже тьма, про жизнь молчу.

Смерть стоит того чтобы жить - из Цоя.Летчик - всего-лишь хобби, профессия, должность, призвание.... А жизнь и смерть - понятия общечеловеческие. Летчики - романтики, никогда не слышал от шахтера хочу умереть в забое.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#6 Сообщение Misha » 10 июн 2010, 20:09

Сереж, так я же про себя, а не про того, кто рядом... По умолчанию - я один в полете. В последнем полете...

Впрочем, это - сугубо личное. Зря я, наверное, сюда это вынес...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ритон
Гуру
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:10

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#7 Сообщение Ритон » 10 июн 2010, 20:55

Соболезнования близким и друзьям.


Честный вопрос Михаила затронул два вечных вопроса.
--"если смерти, то мгновенной, если раны небольшой";
-- "никто не бывает стар настолько, чтобы не рассчитывать прожить еще год".
http://lib.rin.ru/doc/i/49259p.html
Цицерон "О старости"

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#8 Сообщение Misha » 10 июн 2010, 22:00

Ритон писал(а):Соболезнования близким и друзьям.


Честный вопрос Михаила затронул два вечных вопроса.

http://lib.rin.ru/doc/i/49259p.html
Цицерон "О старости"
Браво! Цицерон - вечно молод! А я... Я надеюсь уйти в полете... Ну и прочитать, что вы тут об этом напишете ;-)
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
shura-ag
Гуру
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 12:07
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва
Летаю на:: С152, С172, P2002

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#9 Сообщение shura-ag » 10 июн 2010, 22:01

Слава богу, что мы не знаем, когда придет момент, и каким образом уйдем. Да и это не наш выбор. Это на самом деле большое человеческое счастье. Хотя такие мысли и меня тоже периодически посещают, да и многих наверное...
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей. (c)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#10 Сообщение zenon » 10 июн 2010, 22:08

Где-то у мудрых вычитал, что чем старше человек становится, тем больше он цепляется за жизнь. А молодости свойственна безрассудность.
Поздравляю Миша - ты еще молод! :)

Аватара пользователя
pazumi
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 18:58
Member of AOPA: No
Откуда: Ватулино
Контактная информация:

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#11 Сообщение pazumi » 10 июн 2010, 22:09

Я когда об этом думаю, чувствую себя странно. Вспоминаю, как Короленко залезал в соседнюю чашку, привязывался и делал вид что спит, а сам одним глазом посматривал, как ты работаешь в полете. Дмитрич был для нас, курсантов, чем-то основополагающим. Он не только показывал, где на самом деле находится третий разворот, как считать маршрут и летать на критических режимах, как заполнять лётную книжку или полётное задание. Он, так казалось иногда, чувствовал душу самолета - нашего А-22. Поэтому с ним было спокойно в полете. Он в прямом и переносном смысле жил на аэродроме, который станет пустым без него. Как мы теперь без основы?

И слушайте, если такие люди гибнут, куда нам в небо соваться с нашими 30-42 часами налета?

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#12 Сообщение Misha » 10 июн 2010, 22:16

pazumi писал(а):Как мы теперь без основы?

И слушайте, если такие люди гибнут, куда нам в небо соваться с нашими 30-42 часами налета?
Куда соваться? Да в НЕБО же! Куда ж еще? Именно туда, куда совался Он... Иначе откуда следующие поколения потом возьмут инсов с тысячами часов налета?
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#13 Сообщение zenon » 10 июн 2010, 22:18

А я вот, кстати, заметил (весь крайний год то и дело это отмечал и удивлялся), что бьются почему-то почти всегда пилоты-асы с многотысячечасовыми налетами, длинной заслуженной летной биографией, известные и уважаемые в авиационной среде. Что это? Почему? Притупленное чувство опасности? Самоуверенность? Странная случайность (похожая на закономерность)? Почему новички с "30-42 часами налета" летают, а бьются умудренные опытом летчики? Проследите буквально все катастрофы 2009-2010 г.г. в спортивной и АОНовской авиации... Чудаса!

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#14 Сообщение Misha » 10 июн 2010, 22:20

Ни хрена :-( Последние два случая гибели экипажа и пассажиров на R44 не вписываются в схему :-(
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: Погиб Александр Дмитриевич Короленко

#15 Сообщение Misha » 10 июн 2010, 22:23

Под "гибелью" разумел не только смерть, сервер не позволяет редактировать :-( Имел ввиду еще случай 02 января...
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Ответить

Вернуться в «Наш портал. Наша курилка. Участники, ассоциации. Вопросы, обсуждения»