26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

Российские авиашоу и слёты

Модераторы: 502, smixer, lt.ak

Сообщение
Автор
dobrolet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:14
Member of AOPA: No

26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#1 Сообщение dobrolet » 20 окт 2011, 03:20

Уважаемые модераторы! Если на форуме есть тема, лучше подходящая для этого анонса, переместите её туда. Нам очень важно собрать по-настоящему заинтересованную аудиторию. Мы хотим ответить на вопросы, которые слышим всё чаще. Профессионалам они покажутся смешными и даже глупыми, а меж тем, от ответов на них часто зависит вывод - учиться летать или нет?

26 октября в клубе «Китайский лётчик Джао Да» состоится бесплатная лекция «Я хочу летать!»

Приглашённые лекторы – военный лётчик-снайпер, полковник запаса Валерий Борисович Валявин и частный пилот, директор АОПА-Россия Андрей Иванов (Cessna 150) (http://vulkan-avia.livejournal.com в ЖЖ). Также на лекции будут присутствовать эксперты по воздушному туризму и по самолётам для малой авиации.

В Европе, Канаде и США количество лётчиков малой авиации исчисляется тысячами. Там, на Западе, любой влюблённый в романтику неба имеет возможность исполнить свою мечту – научиться управлять самолётом (не будучи при этом миллионером). В России не многим известно, как обстоят дела с малой авиацией в нашей стране:
‒ Это увлечение для богачей? Сколько стоит самолёт? Где его хранить?
‒ Тяжело ли научиться «водить» самолёт и что для этого нужно знать?
‒ Как несколько самолётов в небе не сталкиваются?
‒ Можно ли летать на самолёте над московскими пробками?
‒ Существуют ли «воздушные гаишники»?
‒ С кем нужно согласовывать вылет?
‒ Есть ли вообще у нас малая авиация и сколько людей ею занимается?
‒ Насколько реален воздушный туризм в России? Куда можно летать, с кем и зачем?

Лекторы дадут ответы на эти и многие другие вопросы, а также расскажут об истории малой авиации во времена СССР, о том, насколько развита малая авиация на Западе и в современной России, как полёты регулируются законодательно, где можно научиться управлять самолётом и что потом делать с полученными знаниями.

Сбор гостей в 18:30. Начало лекции в 19:00. Адрес клуба «Китайский Лётчик Джао Да»: г. Москва, м. «Китай-город», Лубянский проезд, 25. Вход бесплатный, для посещения необходимо зарегистрироваться в онлайн-форме: http://goo.gl/i76VP.

Мероприятие проводится при поддержке Авиационного Учебного Центра «АБН-Аэро» и Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (РАОПА).
Последний раз редактировалось dobrolet 21 окт 2011, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lt.ak
Не Гуру
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:29

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#2 Сообщение lt.ak » 20 окт 2011, 03:29

а как же вертолёты, автожиры, и т.д и т.п. ? ...
AIM 4-1-9 (g)(1) ... "Traffic in the area, please advise" is not a recognized Self-Announce Position and/or Intention phrase and should not be used under any condition.

Failure to comply with this warning will result in future warnings.

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#3 Сообщение Misha » 20 окт 2011, 11:22

Не жалуют нашего брата :-( Ну и хрен с ними - все равно все талантливые самолетчики в конце концов приходят на вертолет :P
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#4 Сообщение engin » 20 окт 2011, 11:46

Misha писал(а):Не жалуют нашего брата :-( Ну и хрен с ними - все равно все талантливые самолетчики в конце концов приходят на вертолет :P
Ха-ах-х....
Тонко подмечено !
Добавлю еще - или на пилотаж !
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#5 Сообщение Serega » 20 окт 2011, 12:09

На вертолете и на пилотаж :-)
Иванов Сергей

Аватара пользователя
engin
Гуру
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 14:39
Member of AOPA: No
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#6 Сообщение engin » 20 окт 2011, 12:40

Ну...это уже апофеоз ! :wink:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

dobrolet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:14
Member of AOPA: No

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#7 Сообщение dobrolet » 21 окт 2011, 00:35

Надо же с чего-то начинать. Пожалуй, с самолётов достойно =).

Misha
R.I.P.
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:59
Member of AOPA: Yes
Откуда: Москва

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#8 Сообщение Misha » 21 окт 2011, 00:37

Ну, начинайте с Богом. Только из анонса я не понял - что пить будете? ;-)

Было бы здорово потом отчетик здесь прочитать, а? Лучше - с картинками
В критической ситуации ты никогда не воспаришь на уровень своих ожиданий - ты неизбежно провалишься на уровень своей натренированности (с)

dobrolet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:14
Member of AOPA: No

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#9 Сообщение dobrolet » 21 окт 2011, 00:49

Кто что захочет. А отчётик будет, разумеется!

Аватара пользователя
zenon
Гуру
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 01:49
Member of AOPA: No
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#10 Сообщение zenon » 21 окт 2011, 01:44

Давно знаю о таком клубе в Москве. И все мучаюсь вопросом - а кто этот китайский лётчик Джао Да? Это реальное лицо или выдумка? :) Будьте добры, просветите...

dobrolet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:14
Member of AOPA: No

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#11 Сообщение dobrolet » 21 окт 2011, 02:08

Тоже не знаю. Надо будет спросить. Помню, много лет назад какая-то байка была, но затерялась в памяти.

ЛОДОЧНИК
Почетный SAONовец
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 00:11
Member of AOPA: Yes
Откуда: деревня Ватулино

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#12 Сообщение ЛОДОЧНИК » 21 окт 2011, 02:47

Misha писал(а):Не жалуют нашего брата :-( Ну и хрен с ними - все равно все талантливые самолетчики в конце концов приходят на вертолет :P
В то время в которое я пришел в небо как пилот который может принять решение на первом развороте куда ему лететь, некоторые, еще максимум, хотели и могли принять решение, кого послать в наряд... И мне было по хрену на чем лететь, лишь бы там в конце пути была цель, поставленная мною, для меня и для чего то большого и светлого. Выйдя на заслуженный отдых по многим видам спорта..., можно снять денег со счета не выходя с крыльца загородного дома, купить вертолетик, вертолет или аэродром..., поставить цель... И все будет. Хорошее кофе, качественное топливо, оригинальные запчасти, техники и официанты в чистых кимоно, горы с отелями. Но вот чертовщинки уже не будет... По этому, тем у кого есть вертолетик, вертолет или самолетище, к которому может довезти водитель жены, лучше не напрягаться и лишний раз заехать к урологу, и не тратить время на то, что может рассказать человек летящий на море для того что бы переночевать в палатке, и тем более выяснять, кто такой этот Джоа Да или Иванов. При взгляде на вас (нас), даже молоденький официант, уже знает, что Вы закажете, что можете сожрать, или что закажете, но сожрать уже не сможете, не взирая на справку ВЛЭК и кучу платинок торчащих из летного комбинезона нереального размера... :mrgreen:
Короче в клуб, для тех, кому уже сделали сто часовое ТО по цене не дорогого автомобиля, пока все не отняли и правильно не поделили :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!

Аватара пользователя
leksey
SAONовец со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:59
Member of AOPA: Yes

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#13 Сообщение leksey » 27 окт 2011, 11:48

Misha писал(а):Не жалуют нашего брата :-( Ну и хрен с ними - все равно все талантливые самолетчики в конце концов приходят на вертолет :P
Потому что не знали, что можно пригласить. Через месяц планируется повторить (это мероприятие было, типа, тестовым). Кроме того, многие пришли сами.

Саша Михайлов, который пришел случайно, в итоге был основным выступающим, ответил на кучу вопросов, рассказал массу историй.
В итоге вечер был настолько неформальным, что имеющуюся видеозапись вряд ли получится выложить - слишком там много откровенного и прямого. Да и качество из-за плохого освещения страдает.
zenon писал(а):Давно знаю о таком клубе в Москве. И все мучаюсь вопросом - а кто этот китайский лётчик Джао Да? Это реальное лицо или выдумка? :) Будьте добры, просветите...
Это выдуманный персонаж со своей достаточно занятной биографией. Она изложена на стенах клуба. Из неё можно понять, что он летал порой по-партизански. например, там есть панно где изложен такой момент

Пересекая государственную границу Джао Да всегда оставался незамеченным, т.к. летал ниже зоны действия радаров


Изображение

Изображение

Изображение
Отремонтировал его, нарисовал на фюзеляже крылатого кота и отправился в кругосветное путешествие.

Изображение
Портрет китайского летчика

Сам клуб к авиации никакого отношения не имеет - разве что барная стойка в одном из залов сделана с использованием закрылок или элеронов от какой-то большой машины, а под неё вмонтированы блоки АЗС-ов и прочих включалок.

Если кто знает музыканта и актера Паперного, то он является художественным руководитель клуба. А может и владелец - я не знаю точно.
Личные сообщения не читаю, пишите на почту leksey@ya.ru

Аватара пользователя
Serega
Site Admin
Сообщения: 5917
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:43
Member of AOPA: Yes
Откуда: St. Petersburg

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#14 Сообщение Serega » 27 окт 2011, 12:03

По правилам нашего ресурса фото надо загружать в сообщение, а не давать на них ссылку. Исправьте пожалуйста.
Иванов Сергей

servantes
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:34
Member of AOPA: No

Re: 26.10. Лекция для тех, кто хочет научиться летать

#15 Сообщение servantes » 27 окт 2011, 12:12

leksey писал(а): В итоге вечер был настолько неформальным, что имеющуюся видеозапись вряд ли получится выложить - слишком там много откровенного и прямого. Да и качество из-за плохого освещения страдает.
Видеоотчет в виде сюжета о лекции смотрите в следующем выпуске "Пилот ТВ")))

Ответить

Вернуться в «Российские шоу, слёты, конференции»